$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Это костюмы китайского производства, которые имеют европейские сертификаты". Минздрав Украины закупил 71 тыс. костюмов биозащиты для врачей

"Это костюмы китайского производства, которые имеют европейские сертификаты". Минздрав Украины закупил 71 тыс. костюмов биозащиты для врачей Шаталова: Защитные костюмы для медиков распределят по всей Украине
Фото: Светлана Шаталова / Facebook

Заместитель министра здравоохранения Украины Светлана Шаталова сообщила, что Минздрав закупил более 71 тыс. костюмов биологической защиты стоимостью 488 грн за единицу.

Министерство здравоохранения Украины закупило более 71 тыс. костюмов биологической защиты для медицинских работников, которые работают с пациентами, инфицированными коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова на своей странице в Facebook.

По ее словам, закупку провели с соблюдением всех процедур, а костюмы биозащиты соответствуют всем стандартам качества.

"Это костюмы китайского производства, которые имеют все европейские сертификаты, предприятие соответствует стандартам ISO, костюмы биозащиты – стандарта 14126, кроме того, костюмы соответствуют требованиям изделий для медицинского использования, а также имеют в комплекте бахилы", – сообщила Шаталова.

По словам замглавы Минздрава, стоимость одного костюма составила 488 грн. На открытом тендере Минздрав выбирал между семью производителями с ценовым коридором 488–610 грн за один костюм.

"Договор уже опубликован, и в ближайшее время мы получим эти костюмы в Украине и распределим их по всем регионам", – резюмировала она.

17 апреля агентство УНИАН, ссылаясь на письмо Шаталовой сообщило, что государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" не предоставило Минздраву документы, которые бы подтверждали качество защитных костюмов для медиков.

Госпредприятие "Медзакупки" 14 апреля в своем Facebook заявило, что на закупке 90 тыс. костюмов биологической защиты сэкономило до 40% бюджетных средств и оставшиеся деньги предлагает Минздраву направить на закупку других критически необходимых медицинских товаров. Директор ГП Арсен Жумадилов, комментируя этот пост, отметил, что гордится работой команды.

26 марта Жумадилов заявлял, что Минздрав блокирует процесс закупок необходимого для борьбы с коронавирусом. Тогдашний министр здравоохранения Украины Илья Емец поручил провести служебное расследование на госпредприятии, сообщала пресс-служба Минздрава.