$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Это путь в бездну". Буданов назвал недопустимым инцидент, когда Kraken разоружил силовиков на блокпосту

"Это путь в бездну". Буданов назвал недопустимым инцидент, когда Kraken разоружил силовиков на блокпосту Буданов прокомментировал инцидент в Харькове
Фото: yes-ukraine.org

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов считает недопустимым поведение бойцов, предположительно спецподразделения ГУР МО Kraken, которые в Харькове разоружили сводный отряд силовиков на блокпосту. Об этом он сказал 4 октября в комментарии изданию "Бабель".

"Мое мнение по поводу инцидента на блокпосту в Харькове очень простое: все представители силовых структур должны руководствоваться законами и присягой. Знать и уважать права и обязанности каждого, кто исполняет свои служебные обязанности – это аксиома. И разведчики, и полицейские являются неотъемлемыми составляющими сил безопасности и обороны Украины. У нас всех один враг – Россия, и только наша настойчивая совместная работа способна обеспечить успех в тяжелой борьбе за свободу украинской нации. Конечно, такие истории, как в Харькове, никакой пользы не несут. Поэтому в целом я крайне негативно оцениваю этот неприятный инцидент", – сказал Буданов.

Он добавил, что конфронтация "между своими" – это путь в бездну. Буданов подчеркнул, что Украина – цивилизованное государство, где действует сила права, четко регламентирующая, кто, чем и как должен заниматься.

Контекст

29 сентября на одном из блокпостов на выезде из Харькова вооруженные люди в военной форме угрожали сводному отряду полиции, Нацгвардии, пограничной службы и военной службы правопорядка. По данным правоохранителей, эти люди "требовали прекратить проверки и досмотры их транспортных средств во время проезда через блокпосты". Один из нападавших заявил, что их безосновательно останавливают, проверяют и мешают работе. Он представился бойцом спецподразделения ГУР Минобороны Kraken. Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.