$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"И смешно, и грустно. "Аналоговнет" выходит на новый уровень". В ГУР МО отреагировали на Ту-95, которые оккупанты нарисовали на аэродроме в Энгельсе

"И смешно, и грустно. "Аналоговнет" выходит на новый уровень". В ГУР МО отреагировали на Ту-95, которые оккупанты нарисовали на аэродроме в Энгельсе Россияне лишь имитируют усиление защиты своих бомбардировщиков Ту-95 (на снимке), рисуя на аэродромах их двумерные копии
Фото: EPA

Попытки российских оккупантов использовать нарисованные самолеты на своих авиабазах в качестве "ложных целей" ни на что не могут повлиять и лишь имитируют "усиление защиты" военных объектов в РФ. Об этом 3 октября в эфире национального телемарафона, который транслировал телеканал "Рада" в YouTube, сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Аналоговнет" выходит на новый уровень. И вместе с покрышками, которые должны остановить уничтожение самолетов, появляются теперь нарисованные самолеты", – сказал он.

Юсов предположил, что цель оккупантов – не попытаться обмануть украинских военных, а списать украденные россиянами бюджетные средства.

"Но если серьезно, то это и смешно, и грустно комментировать. Страна, которая недавно позиционировала себя как "вторая армия мира", пытается допотопным креативом, ни на что не влияющим, имитировать усиление защиты своих объектов", – высказался представитель ГУР МО.

Юсов также рассказал, что действительно может помочь спасти российские аэродромы и авиацию от атак.

"Они [оккупанты] должны убраться из Украины, вывести средства ПВО и расставить на своей территории. Тогда, может, это и поможет", – заключил он.

30 сентября проект The War Zone издания The Drive опубликовал фото российской военной авиабазы Энгельс-2 (Саратовская область), сделанные с помощью системы Planet Labs 29 сентября, на которых видны, предположительно, нарисованные стратегические бомбардировщики Ту-95МС.

В The War Zone напомнили, что Энгельс-2 уже становился целью диверсионных групп и боевых беспилотников и для противодействия атакам россияне применяли, в частности, автомобильные покрышки, складывая их сверху на Ту-95.

Контекст

Российский аэродром Энгельс используется россиянами как база самолетов, которые запускают ракеты по Украине.

В декабре 2022 года украинские военные провели спецоперацию, в ходе которой, по данным украинской разведки, повреждения получили два самолета Ту-95МС.