$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На домах российских военных пилотов в Энгельсе появились надписи "Тут живет семья убийцы". Жены военнослужащих пожаловались, что им страшно

На домах российских военных пилотов в Энгельсе появились надписи "Тут живет семья убийцы". Жены военнослужащих пожаловались, что им страшно СМИ показали надписи на стенах
Скриншот: SOTA / Twitter

В российском городе Энгельс (Саратовская область), где расположен военный аэродром, поступают угрозы членам семей российских летчиков, которые участвуют в войне против Украины. Об этом со ссылкой на представительницу "жен летчиков Энгельса" сообщило 21 сентября в Twitter издание Sota.

Издание "Idel.Реалии" отметило, что это же обращение женщины направили и другим СМИ. 

Собеседница рассказала журналистам, что некие неизвестные уже несколько недель "терроризируют" семьи военнослужащих.

По ее словам, звонки с угрозами поступают по ночам, также угрожающие надписи делают на стенах домов.

На видео, которое разместила Sota, попали надписи: "Тут живет семья убийцы", "Тут живут убийцы". Также указаны номера квартир.

"Нам страшно выходить на улицу и за наших детей. В своей стране, в своем городе, в своем доме мы не чувствуем себя в безопасности. В чем виноваты мы, женщины, особенно те, которые уже и не живут с военными, которым адресовались эти послания? Как власти допустили, что наши адреса и телефоны стали известны этим людям, и почему они безнаказанно продолжают нас мучить? Чем мы заслужили подобные угрозы?! Тем, что растим детей и молча ждем мужей с вылетов в надежде, что сегодня он вернется живой?" – цитирует издание письмо от женщины.

Угрожают якобы и самим летчикам.

"Если мы проиграем [в войне. – Ред.], то тебя ждет быстрая смерть, если нет – ты сгниешь в тюрьме", – заявил одному из оккупантов неизвестный, запись которого якобы передали российским журналистам.

Контекст

Российский аэродром "Энгельс" используется россиянами как база самолетов, которые запускают ракеты по Украине.

В декабре 2022 года украинские военные провели спецоперацию, в ходе которой, по данным украинской разведки, повреждения получили два самолета Ту-95МС.