$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

CNN опубликовал спутниковые снимки, как в РФ выложили шины на бомбардировщики Ту-95. В НАТО не уверены, будет ли эффект от такой защиты

CNN опубликовал спутниковые снимки, как в РФ выложили шины на бомбардировщики Ту-95. В НАТО не уверены, будет ли эффект от такой защиты Российские бомбардировщики с выложенными шинами все равно будут видны с воздуха под инфракрасными камерами, отметили CNN эксперты
Фото: EPA (иллюстративное)

Американский телеканал CNN 5 сентября опубликовал спутниковые снимки аэрокосмической компании Maxar Technologies с аэродрома Энгельс в Саратовской области (РФ), на которых видны два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 с выложенными на них автомобильными шинами.

По мнению экспертов, оккупанты таким образом пытаются не только защититься от атак беспилотников с воздуха, но и снизить заметность самих самолетов, особенно в ночное время, сообщил CNN.

При этом бомбардировщики все равно будут видны под инфракрасными камерами, указали в комментарии телеканалу специалисты. По их словам, сработает ли такая защита в виде шин, зависит от того, какая боеголовка установлена на атакующей ракете/беспилотнике.

Попытку россиян защититься от атак БПЛА прокомментировали в НАТО. Один из военных чиновников подчеркнул, что в Альянсе не знают, "будет ли это иметь какой-либо эффект".  

О том, что страна-агрессор РФ пытается защитить свои стратегические бомбардировщики Ту-95 от атак дронов с помощью автомобильных шин, сообщали СМИ 3 сентября. С самолетов оккупанты выпускают крылатые ракеты по Украине.

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессора Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз. Чаще всего атаке подвергались Брянская, Белгородская и Курская области России, граничащие с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

В последние месяцы усилились атаки на Москву и Московскую область, которая расположена примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали в столицу России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца.

За последний год беспилотники неоднократно атаковали аэродромы на территории России, в том числе минимум дважды – аэродром Энгельс в Саратовской области. 

Последняя крупная атака на российский военный аэродром произошла в ночь на 30 августа – тогда был атакован аэродром в Пскове. По информации военной разведки Украины, в результате удара два самолета Ил-76 были уничтожены, еще два – серьезно повреждены. 

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина обычно не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".