$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Уничтожение Ил-76 в Пскове. В соцсети появилось уникальное видео спецоперации

Уничтожение Ил-76 в Пскове. В соцсети появилось уникальное видео спецоперации На аэродроме в Пскове в ходе спецоперации было уничтожено два российских Ил-76
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

Украинский активист Сергей Стерненко 1 сентября в Telegram опубликовал видео спецоперации в российском Пскове с логотипом ГУР Минобороны Украины, в ходе которой на аэродроме были уничтожены два военно-транспортных самолета Ил-76 и еще два повреждены.

На видео продолжительностью 19 секунд видно, как дрон сбрасывает взрывчатку на российские самолеты, стоявшие на аэродроме.

"Уникальное видео спецоперации в Пскове! Совместно с Главным управлением разведки за ваши средства нами были поставлены средства поражения, которые уничтожили два Ил-76, серьезно повредили еще два и поразили еще несколько самолетов", – написал комментарий к видео Стерненко.

По его словам, общая сумма нанесенного ущерба оккупантам составляет около $200 млн.

"Это украинская разработка. Мы не отчитывались об этой закупке, пока не будем раскрывать что это были за средства и что они умеют, но гарантируем: на так называемой России будет и дальше взрываться! Война возвращается туда, откуда пришла, – к россиянам. И мы сделаем все, чтобы уничтожать военный потенциал оккупантов", – резюмировал Стерненко.

Контекст

Российские СМИ и Telegram-каналы сообщали о поражении шести бортов Ил-76 в результате дроновой атаки на аэродром в Пскове в ночь на 30 августа.

Всего в ту ночь шесть областей страны-агрессора, а также оккупированный Крым подверглись атакам дронов. Министерство обороны страны-агрессора во время ночной атаки отреагировало на появление БПЛА в КалужскойРязанскойМосковской областях, но не прокомментировало происходящее в Пскове.

30 августа представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов подтвердил, что в результате атаки на военный аэродром уничтожены четыре самолета Ил-76.

Глава ГУР МО Кирилл Буданов рассказал в опубликованном 31 августа интервью, что Ил-76 на аэродроме в Пскове (РФ) были поражены с территории России. Он отметил, что Ил-76 оккупанты используют для транспортировки военных грузов и российских десантников, поэтому они стали целью атаки.

В ночь на 1 сентября в Пскове снова раздавались стрельба и взрывы, местные власти заявили о "неопознанном объекте".

Как пишет The Moscow Times, в Пскове базируется 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ВДВ, обслуживающая самолеты Ил-76. По данным издания, стоимость одного нового Ил-76 составляет 5 млрд руб. (приблизительно 1,9 млрд грн). Журналисты Reuters подтверждали, что эта дивизия участвовала в оккупации Бучи под Киевом во время полномасштабного вторжения РФ в Украину (Буча была под оккупацией с 3-го по 31 марта 2022 года).