$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Работаем с территории России". Буданов объяснил, почему самолеты Ил-76 в Пскове стали целью ГУР МО

"Работаем с территории России". Буданов объяснил, почему самолеты Ил-76 в Пскове стали целью ГУР МО Буданов подтвердил, что атака на аэродром в Пскове была организована с территории РФ
Фото: gur.gov.ua

Российские военно-транспортные самолеты Ил-76 на аэродроме в Пскове (РФ) были поражены с территории России. Два борта в результате атаки полностью уничтожены, еще два серьезно повреждены. Об этом Буданов рассказал в опубликованном 31 августа интервью The War Zone, проекту издания The Drive. 

Комментируя удар по псковскому аэродрому, начальник ГУР МО заявил: "Мы работаем с территории России". Он не уточнил, о ком именно идет речь – партизанах или непосредственно своих подчиненных.

По словам Буданова, беспилотники стремились поразить конкретные участки самолетов, так как в верхней части корпуса расположены топливные баки и критический участок лонжерона крыла. Разведчик отказался уточнять количество и тип дронов, использованных для атаки. 

The War Zone опубликовал полученный, как утверждается, от украинской разведки снимок с инфракрасной камеры дрона, на котором видно результат одного из попаданий по Ил-76.

Отмечается, что, судя по картине удара, целью атаки была та же уязвимая часть корпуса, что была повреждена у других бортов, поврежденных при атаке по Пскову, однако причиной более серьезных последствий могло стать наличие топлива в баках самолета.

The War Zone считает, что характер повреждений говорит о сброшенной на самолет бомбе с беспилотника The War Zone считает, что характер повреждений говорит о сброшенной на самолет бомбе с беспилотника Фото: thedrive.com

"Видео, из которого мы получили кадр, выглядит так, будто дрон сбросил одну из бомб", – подчеркивает издание.

По мнению The War Zone, это соответствует комментариям Буданова о том, что удар был нанесен изнутри России и, вероятно, с очень близкого к авиабазе расстояния, а не с использованием автономных дронов дальнего действия.

Буданов отметил, что Ил-76 Россия использует для транспортировки военных грузов и российских десантников, поэтому они стали целью атаки.

По информации The War Zone, на аэродроме Пскова дислоцируется 334-й военно-транспортный авиационный полк. Считается, что там эксплуатируют около 20 самолетов Ил-76, поэтому уничтожение и повреждение четырех "составляет значительную часть местного флота", считает издание. Всего в составе ВКС РФ, по оценке The War Zone, имеется около 100 исправных Ил-76. 

Контекст

Российские СМИ и Telegram-каналы сообщали о поражении шести бортов Ил-76 в результате дроновой атаки на аэродром в Пскове в ночь на 30 августа.

Всего в ту ночь шесть областей страны-агрессора, а также оккупированный Крым подверглись атакам дронов. Министерство обороны страны-агрессора во время ночной атаки отреагировало на появление БПЛА в КалужскойРязанскойМосковской областях, но не прокомментировало происходящее в Пскове.

30 августа представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов подтвердил, что в результате атаки на военный аэродром уничтожены четыре самолета Ил-76.

В ночь на 1 сентября в Пскове снова раздавались стрельба и взрывы, местные власти заявили о "неопознанном объекте".

Как пишет The Moscow Times, в Пскове базируется 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ВДВ, обслуживающая самолеты Ил-76. По данным издания, стоимость одного нового Ил-76 составляет 5 млрд руб. (приблизительно 1,9 млрд грн). Журналисты Reuters подтверждали, что эта дивизия участвовала в оккупации Бучи под Киевом во время полномасштабного вторжения РФ в Украину (Буча была под оккупацией с 3-го по 31 марта 2022 года). 

Президент Украины Владимир Зеленский 31 августа заявил, что украинское дальнобойное оружие поразило цель на расстоянии 700 км. Президент не уточнил, какую цель на расстоянии 700 км поразило украинское оружие, также он не указал, о каком оружии идет речь. Однако примерно на таком расстоянии от границы с Украиной расположен российский город Псков, где в ночь на 30 августа был атакован военный аэродром. Исходя из заявления Буданова, глава государства имел в виду не эту цель.