$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Facebook заблокировал аккаунт организатора флешмоба #яНеБоюсьСказати Мельниченко

Facebook заблокировал аккаунт организатора флешмоба #яНеБоюсьСказати Мельниченко Мельниченко уверена, что блокирование связано с флешмобом
Фото: Nastya Melnychenko / Facebook

Украинская активистка Анастасия Мельниченко предполагает, что в администрацию соцсети поступили массовые жалобы на ее аккаунт.

Facebook временно заблокировал аккаунт украинской общественной активистки Анастасии Мельниченко, которая запустила флешмоб #яНеБоюсьСказати. Об этом она рассказала в комментарии "Медузе".

"Мне вчера прислали  уведомление, что якобы я разместила какой-то пост, который не отвечает правилам Facebook. А потом оказалось, что аккаунт временно заблокирован – его проверяют на фейковость", – сообщила Мельниченко.

Активистка предполагает, что в администрацию соцсети поступили массовые жалобы на ее аккаунт. Она уверена, что это связано с флешмобом.

По словам Мельниченко, она будет обращаться в администрацию соцсети, если до конца срока проверки аккаунт не разблокируют. "Facebook – это мое персональное СМИ, я через него коммуницирую с миром и потому сейчас у меня легкая паника", – отметила она.

В начале июля в социальной сети Facebook стартовал флешмоб против замалчивания насилия. Под хештегом #‎яНеБоюсьСказати украинки делятся личными историями о сексуальных домогательствах и негативном опыте общения с противоположным полом. Позже к флешмобу присоединились жительницы других стран, используя хештеги  #‎яНеБоюсьСказать и #IAmNotAfraidToSayIt.

Акцию на своей странице в Facebook начала гражданский активист и журналист Анастасия Мельниченко.