$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Федоров рассказал, какая марка машины стала самой популярной среди всех сделок купли-продажи через "Дію"

Федоров рассказал, какая марка машины стала самой популярной среди всех сделок купли-продажи через "Дію" Чаще всего в "Дії" украинцы покупали и продавали Volkswagen
Фото: depositphotos.com

Услугой перерегистрации автомобиля с помощью "Дії" украинцы воспользовались уже более 12 тыс. раз. Об этом в Telegram 31 января сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Это суперпростая, удобная и нужная услуга для автовладельцев. Без походов в сервисные центры, бегунков и с автоматической проверкой авто и пользователей… Кстати, самая популярная марка продаваемого-покупаемого авто – Volkswagen, а средняя договорная стоимость – 270 345 грн. И помните, что услуга доступна не только для легковых автомобилей, но и для мотоциклов и мопедов?" – написал министр.

Он также отметил, что на очереди другая революционная услуга для водителей – растаможка авто в "Дії".

"Ждем поддержки нового законопроекта от народных депутатов", – добавил Федоров.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. В него входят одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

Онлайн-услуга купли-продажи машин в "Дії" заработала в полночь на 20 января 2024 года.