$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Филатов – священникам: Хотите сидеть без воды и света, с заложенными дверями и перекопанными дорогами? Мы вам все это обеспечим

Филатов – священникам: Хотите сидеть без воды и света, с заложенными дверями и перекопанными дорогами? Мы вам все это обеспечим Церкви Днепра в случае нарушения карантина ждут санкции
Фото: dp.informator.ua

Городской голова Днепра Борис Филатов пригрозил штрафами, уголовными делами и отключением воды и электричества тем церквям, которые на Пасху будут принимать прихожан. Такие меры связаны с карантином по случаю вспышки коронавирусной инфекции.

Мэр Днепра Борис Филатов со своей страницы в Facebook обратился к представителям городских церквей с просьбой не допустить скопления людей у храмов на Пасху.

"Уважаемые священнослужители... Все, что власти хотели вам сказать, вам было сказано на встрече в епархии 9 апреля. Я так понял, что некоторые не услышали. Тогда еще раз. Кроме штрафов от полиции и уголовных дел вы получите весь комплекс мероприятий от городской власти, откатанных на наливайках и пунктах металлоприема. Хотите сидеть без воды и света, с заложенными дверями и перекопанными дорогами? Мы вам все это обеспечим. Также ждите отмены документов по земле и любых разрешений на реконструкцию", – написал Филатов.

Он подчеркнул, что если представители церкви намерены рисковать здоровьем людей, то им "не поможет никто".

"Ни мои прекрасные отношения с [митрополитом Днепропетровским и Павлоградским] владыкой Иринеем, ни депутатское лобби, ни сам Господь Бог", – добавил мэр Днепра.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что из-за карантина в связи с COVID-19 не сможет быть с верующими, и призвал молиться дома.

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук сообщил, что на время карантина церковь освобождает верующих от участия в воскресных и праздничных богослужениях, обязанности исповеди и причастия, а также призвал не приносить в этом году в церкви пасхальные корзинки.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что правоохранители составили административные протоколы на трех священников, допустивших нарушение карантинных мер в Вербное воскресенье.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко призвал украинцев оставаться на Пасху дома, чтобы не допустить всплеска инфицирования коронавирусом.