$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Филатов заявил, что областная власть увеличила риск заражения COVID-19, разрешив транзит транспорта через Днепропетровскую область

Филатов заявил, что областная власть увеличила риск заражения COVID-19, разрешив транзит транспорта через Днепропетровскую область Борис Филатов: Дело ваше, делайте. Но эпидемия может затронуть не просто абстрактных людей, но и ваших родных, проживающих здесь вместе с нами всеми
Фото: dniprorada.gov.ua

Когда областное руководство во главе с председателем Днепропетровской облгосадминистрации Александром Бондаренко разрешило въезд в Днепр для всех машин, оно взяло на себя политическую ответственность за возможную вспышку в городе заболеваемости COVID-19, заявил днепровский городской голова Борис Филатов.

Руководство Днепропетровской области позволило беспрепятственно въезжать в Днепр любым автомобилям, хотя до этого специальная комиссия местного уровня признала это одним из благоприятных факторов распространения коронавируса и запретила въезд транзитного транспорта, заявили 10 апреля в Днепровском городском совете. 

"Когда областное руководство во главе с председателем Днепропетровской облгосадминистрации Александром Бондаренко оставило город открытым для всех машин, оно взяло на себя политическую ответственность за возможную вспышку в городе заболеваемости COVID-19. Как известно, на днях такую ситуацию зафиксировали в Першотравенске", – сказано в сообщении на сайте горсовета.

По данным пресс-службы, ежедневно в Днепр въезжает не менее 15 тыс. автомобилей.

"Кроме тех, у кого в городе работа, сюда приезжают и жители других территориальных общин. Некоторые из них откровенно пренебрегают карантинными ограничениями, увеличивая таким образом риски заражения коронавирусной инфекцией себя и окружающих. Уже две недели в Днепре, как и в ряде других украинских городов, действует режим чрезвычайной ситуации, однако в городской совет регулярно поступают жалобы от горожан на заезжие компании людей, в том числе из Синельникова и Запорожья", – отмечают в  горсовете.

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что областная власть противоречит стратегии города в противодействии распространению эпидемии коронавируса.

"Губернатор Александр Бондаренко, а также руководители главных управлений Национальной полиции, ГСЧС и СБУ в Днепропетровской области, которым для принятия важных решений, очевидно, достаточно и телефонных указаний, должны понимать: в случае развертывания в Днепре худшего сценария с COVID-19 это будет ваша политическая и личная ответственность. Дело ваше, делайте. Но эпидемия может затронуть не просто абстрактных людей, но и ваших родных, проживающих здесь вместе с нами всеми", – отметил Филатов.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

О вспышке коронавируса в Першотравенске 7 апреля сообщили Днепропетровская облгосадминистрация и облсовет.

По состоянию на 9.30 10 апреля в Украине подтверждено инфицирование коронавирусом 2203 человек, скончалось 69 человек, из которых 12 – за последние сутки, 61 человек уже вылечился. В Днепропетровской области зафиксировано 52 случая.