$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Финны вошли в тройку национальностей, наиболее добросовестно изучавших украинский язык. Они рассказали, почему начали его учить

Финны вошли в тройку национальностей, наиболее добросовестно изучавших украинский язык. Они рассказали, почему начали его учить В Финляндии растет интерес к изучению украинского языка
Фото: depositphotos.com

По данным статистики приложения по изучению иностранных языков Duolingo, в 2023 году наиболее добросовестно (по среднему времени, потраченному на обучение) изучали украинский язык в Австралии, Канаде и Финляндии. Издание Yle 18 января рассказало, почему граждане Финляндии интересуются украинским.

22-летний студент юридического факультета Университета Хельсинки Йоханнес Майямяки начал изучать украинский на 10-й день после полномасштабного вторжения России в Украину. Он говорит, что для него это возможность почтить украинцев.

Украинский язык для Йоханнеса стал третьим иностранным после английского и шведского. Кириллические буквы и некоторые звуки поначалу пугали студента. Первые шаги в изучении украинского ему помогли сделать ежедневные обращения президента Украины Владимира Зеленского, говорится в публикации. Через некоторое время в сети Instagram он нашел преподавателя из Украины и уже через год обучения свободно заговорил по-украински. Он также узнал много нового об украинской истории и культуре.

Студент Хельсинкского университета Ээлис Кулоярви годами изучал русский, а за украинский взялся после того, как в его университете возобновили курсы этого языка после двухлетней паузы. Теперь он преподает украинский жителям Финляндии на курсах в Украинском центре.

В Институте образования для взрослых в этом году украинский язык изучали 30 студентов, а в следующем году институт планирует запустить еще четыре курса украинского языка для взрослых. В то же время, как говорят в институте, количество студентов, желающих изучать русский, уменьшается.

Преподаватели института опросили студентов, почему они начали изучать украинский. Кроме проявления солидарности, студенты также стремятся трудоустраивать украинцев и заниматься волонтерством, а также хотят лучше понимать украинские новости и противостоять желанию России уничтожить украинскую культуру.

Контекст

Как сообщило Duolingo, во всем мире 37% новых учащихся изучают украинский язык для общения с людьми. Эта доля значительно выше, чем для других языков, – например, по этой причине обучаются только 17% изучающих английский и 18% – французский. В 2023 году странами, в которых больше всего учеников изучают украинский язык, были США, Великобритания, Польша, Россия и Украина.