$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фонд Вадима Новинского передал институту Амосова аппарат ИВЛ и средства защиты для врачей Актуально

Фонд Вадима Новинского передал институту Амосова аппарат ИВЛ и средства защиты для врачей В 2020 году объем благотворительной помощи, оказанной Фондом Вадима Новинского и бизнесами "Смарт-Холдинга" в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, превысил 100 млн грн
Фото: smart-holding.com
Международный благотворительный фонд Вадима Новинского в честь Покрова Пресвятой Богородицы передал Национальному институту сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова аппарат ИВЛ, а также средства индивидуальной защиты для медиков. Об этом сообщил директор Фонда Вадима Новинского Дмитрий Сергеев, который 19 апреля доставил помощь в институт, пишет сайт Smart Holding.

По словам директора института имени Амосова Василия Лазоришинца, с 8 апреля 2021 года институт начал прием пациентов с COVID-19. Переданное оборудование и средства индивидуальной защиты помогут справиться с организацией такого лечения.

"В рамках нового проекта сотрудничества с институтом Фонд Вадима Новинского намерен оказывать посильную помощь в лечении пациентов, заболевших COVID-19, а также пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые госпитализированы в Национальный институт имени Амосова. Уже сегодня фонд передал институту средства индивидуальной защиты для медработников – это костюмы, защитные щитки и антисептические средства. Также в подарок от фонда мы привезли аппарат ИВЛ, который, как мы надеемся, значительно облегчит лечение заболевших коронавирусом пациентов", – сообщил Дмитрий Сергеев.

Как отметил директор института имени Амосова Василий Лазоришинец, помощь от фонда чрезвычайно актуальна.

"Сегодня в институте организован COVID-центр на 60 койко-мест для приема пациентов, заболевших коронавирусом. Фонд Вадима Новинского передал коллективу нашего института аппарат ИВЛ, средства защиты для врачей, такая помощь сегодня чрезвычайно важна. Аппарат очень современный, с вмонтированной турбиной, не нуждается в дополнительном компрессоре и уже с сегодняшнего дня будет использоваться в COVID-центре. Это является первым шагом сотрудничества нашего института с Фондом Вадима Новинского, и есть большие надежды, что мы найдем общие моменты, чтобы и помощь кардиохирургическим больным, и помощь пациентам с COVID-19 оказывалась на самом высоком мировом уровне", – сказал Василий Лазоришинец.

Директор Фонда Вадима Новинского Дмитрий Сергеев добавил, что фонд продолжит оказывать помощь институту имени Амосова в ближайшем будущем.

"Сегодня остро стоит вопрос о приобретении для института мобильного рентгена, а также о дальнейших поставках средств индивидуальной защиты и антисептических средств для медиков, которые работают с пациентами с коронавирусом. Фонд Вадима Новинского будет оказывать посильную помощь институту всеми возможными средствами", – добавил Дмитрий Сергеев.

В 2020-м объем благотворительной помощи, оказанной Фондом Вадима Новинского и бизнесами "Смарт-Холдинга" в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, превысил 100 млн грн. Для медучреждений Украины приобретены 20 аппаратов ИВЛ, свыше 100 тыс. средств индивидуальной защиты для медиков, 100 тыс. высокоточных ПЦР-тестов. Также фондом были закуплены более 1 млн защитных масок для медучреждений, приходов УПЦ и промышленных предприятий Украины. Чтобы поддержать в условиях карантина пожилых людей Херсона, Николаева, Мариуполя, а также Киева и области, фондом была организована адресная доставка свыше 20 тыс. продуктовых наборов.