$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Фонд Виктора Пинчука открыл выставку Russian War Crimes в Берлине

Фонд Виктора Пинчука открыл выставку Russian War Crimes в Берлине В Берлине открыли фотовыставку о войне в Украине
Фото предоставил Фонд Виктора Пинчука

4 сентября Фонд Виктора Пинчука и PinchukArtCentre в партнерстве с Офисом президента Украины, Министерством иностранных дел Украины, немецким Бундестагом и Берлинским университетом имени Гумбольдта открыли выставку Russian War Crimes (Российские военные преступления) в Берлине. Об этом сообщила пресс-служба Фонда Виктора Пинчука.

Проект показывает фотографии, сделанные по всей Украине с начала жестокого полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года. Вместе с тем, он касается только части совершенных преступлений. Экспозиция позволяет западной аудитории увидеть свидетельства пыток, казней и бомбардировок, совершенных россиянами против украинских военнослужащих и гражданского населения.

Вице-президент Бундестага Катрин Геринг-Экардт на открытии выставки отметила нарушение Россией международного гуманитарного права и подчеркнула масштабы совершенных преступлений. "Выставка Russian War Crimes представляет фотодоказательства российских зверств в Украине, в основе которых – невинные жертвы. Выставка наглядно демонстрирует массовость совершенных ужасных действий и является напоминанием для тех, кто занимает политически ответственные должности во всем мире, что эти преступления должны быть наказаны. Россия и [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин должны понести ответственность", – сказала она.

По словам основателя фонда Виктора Пинчука, выставку создали в надежде, что она поможет тем, кто принимает решение, передать больше оружия как можно быстрее. Он отметил, что специфика проекта в том, что в каждой экспозиции приходится добавлять все новые и новые кадры из-за того, что преступления россиян продолжаются. В частности, к выставке в Берлине добавили кадры недавнего обстрела Чернигова, где российская баллистическая ракета попала в театр, отмечает пресс-служба фонда.

Глава Офиса президента Андрей Ермак в видеообращении отметил важность соблюдения формулы мира, предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским, и привлечения к ответственности России за военные преступления.

Президент совета Фонда Мюнхенской конференции безопасности Вольфганг Ишингер подчеркнул, что война – это действительно то, что происходит сейчас в сердце Европы. "Я думаю, что мы не должны делать слишком мало, слишком поздно. Я думаю, что мы должны сделать как можно больше прямо сейчас", – сказал он.

Выставку Russian War Crimes впервые показали в бывшем "российском доме" в Давосе во время ежегодной встречи Всемирного экономического форума в 2022 году. Позже ее экспонировали в здании парламента в Лондоне, штаб-квартире НАТО и Европейском парламенте в Брюсселе, а также в Нью-Йорке во время Генеральной Ассамблеи ООН. В январе 2023 года выставка вернулась в Давос, где ее новую версию продемонстрировали во время ежегодной встречи Всемирного экономического форума. В феврале 2023 года проект состоялся на Мюнхенской конференции по безопасности, в июле 2023 года его презентовали во время саммита НАТО в Вильнюсе, а в августе 2023 года, в День Независимости Украины, – в Братиславе.

Выставка Russian War Crimes открыта с 4-го по 16 сентября по адресу: Humboldt University of Berlin, Unter den Linden 6.