$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинский художник Майк Ренард представил новую работу на выставке в Словении

Украинский художник Майк Ренард представил новую работу на выставке в Словении Выставка во Врхнике продлится три недели
Фото: espreso.tv
27 мая в поселении Врхника (Словения) открылась выставка-продажа картин и скульптур художников из Украины. Мероприятие было инициировано украинским художником Эдуардом Бельским и прошло при поддержке посольства Украины в Республике Словения, сообщило 3 июня "Еспресо".

Половина собранных средств от проданных картин пойдет на счет благотворительного фонда, распределяющего их на гуманитарную помощь украинцам, пострадавшим от войны. Кроме работ Бельского, на выставке представлены картины, скульптуры, изделия из валяной шерсти его жены Екатерины.

"А также – работы других выдающихся художников – Игоря Несмиянова, Натальи Косенко и других. Настоящей жемчужиной выставки является бронзовая скульптура украинского художника Майка Ренарда под названием The BIG, которая является образцом билатерализма: с одного ракурса видна голова слона, с другой – динозавра", – сказано в сообщении.

Майк Ренард рассказал, что в своей работе заложил определенный символизм.

"Слон – это самое большое животное из всех ныне известных, ходящих по земле. А бронтозавр – самое большое животное из всех, когда-то существовавших на нашей планете. Эта скульптура позволяет задуматься над вопросом: что мы можем сделать, чтобы слоны не повторили судьбу динозавров? А глобальнее – она затрагивает актуальные вопросы сохранения экологии и, в частности, дикой природы", – объяснил художник.

Выставка во Врхнике продлится три недели. Желающие могут посетить экспозицию и выбрать произведение или сделать это с помощью онлайн-каталога.

"Это не только возможность приобрести одну из качественных работ современного искусства, но поддержать украинцев в их борьбе с врагом", – подчеркивает "Еспресо".