$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минкульт лишил охранного статуса еще два советских памятника в Киеве

Минкульт лишил охранного статуса еще два советских памятника в Киеве Решение Минкульта позволяет демонтировать памятники
Фото: wikimedia.org

Министерство культуры и информационной политики Украины лишило охранного статуса еще два советских памятника в Киеве. Об этом 17 мая написала пресс-служба Минкультуры.

"Министерство культуры и информационной политики признало не подлежащими занесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, объектов культурного наследия два советских памятника монументального искусства", – отметили там.

Речь идет о памятнике участникам Январского вооруженного восстания 1918 года в Мариинском парке и обелиске в честь города-героя Киева на Галицкой площади.

Контекст

После открытого вторжения России 24 февраля 2022 года в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицыа также демонтировать памятники.

В июне 2022 года при Минкульте и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Среди его задач – координация переименования топонимов и демонтажа советских памятников.