$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Лошадь же хорошая". Ткаченко рассказал, что Минкульту предлагали убрать памятник Щорсу в Киеве, но оставить коня

"Лошадь же хорошая". Ткаченко рассказал, что Минкульту предлагали убрать памятник Щорсу в Киеве, но оставить коня Памятник Щорсу в Киеве был открыт в 1954 году
Фото: wikipedia.org
Министерство культуры и информполитики Украины пока не приняло окончательного решения по поводу возможного демонтажа памятника советскому военачальнику Николаю Щорсу в Киеве. Об этом сообщил министр Александр Ткаченко в интервью "РБК-Украина", которое вышло 22 марта.

Министр отметил, что если памятник внесен в реестр как национальная памятка и есть решение его перенести, он должен быть перенесен "в соответствующее место".

"Последняя версия, которую я слышал из разряда искренних предложений: "Давайте коня оставим, а Щорса уберем". Это тоже вариант, потому что лошадь всеми искусствоведами признается как выдающаяся художественная лошадь", – заявил он.

Министр отметил, что власти Киева должны предоставить Минкульту учетную информацию о памятнике.

"Мы не можем просто сказать, что "есть памятник, перенесите его". При всех нюансах войны мы должны воспитывать в себе уважение к закону и понимание того, что мы – не варвары. Лошадь же хорошая", – сказал Ткаченко.

Контекст

Декоммунизация в Украине началась в 2015 году, когда Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим. В рамках декоммунизации власти должны переименовать все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, и демонтировать советские памятники. 

Памятник Щорсу был открыт в 1954 году на бульваре Шевченко. В марте 2017 года памятник повредили, отпилив ногу лошади. В том же году киевские власти заявляли о намерении обратиться в Министерство культуры относительно переноса памятника Щорсу в музей пропаганды СССР, чтобы уберечь его от актов вандализма.

9 ноября 2022 года Ткаченко сообщал, что экспертный совет Министерства культуры и информационной политики Украины принял решение демонтировать в Киеве памятники российским военачальникам Николаю Ватутину и Николаю Щорсу. Оба памятника входят в список объектов культурного наследия национального значения, которые заносятся в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Поэтому чтобы законно их демонтировать, необходимо сменить их статус и вывести из реестра, заявили в Минкульте изданию "Великий Київ".