$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Где в Киеве можно окунуться в воду и повеселиться на Крещение

Где в Киеве можно окунуться в воду и повеселиться на Крещение 19 января --- Крещение Господне
Фото: Lb.ua
В столице заканчиваются последние приготовления к празднику Крещения, который отмечают 19 января.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господне или Святое Богоявление.  

Готовятся к празднику и в столице Украины. По данным Киевской горадминистрации, ежегодно около 15 тысяч киевлян купаются в водоемах столицы на Крещение.  Столичные чиновники уже проинспектировали городские пляжи, а сотрудники МЧС обследовали и очистили водоемы, где чаще всего купаются киевляне.

Одна из самых массовых купален Киева находится на Оболони. 19 января освящение воды в Днепре на Оболонской набережной будет осуществлять Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всей Украины Владимир.

На освящение воды традиционно приезжает президент Виктор Янукович, но в прорубь глава государства не прыгает. Будет ли он присутствовать в этом году на церемонии – неизвестно, на сайте президента такой информации пока нет.

В "Гидропарке" также соберутся желающие окунуться в ледяную воду. Процедуру освящения проведет Предстоятель УПЦ КП Филарет возле часовни в честь Крещения Господня. Из бюветного комплекса часовни также можно будет набрать освященную воду.

Около Патриаршего собора УГКЦ также можно будет искупаться. В 11:00, после Литургии, священники храма освятят воду в Днепре возле собора.

Жители Левого берега традиционно окунаются также в озере Тельбин на Березняках, на берегу которого расположена церковь Рождества Христова, или в озере Солнечное в Парке партизанской славы.

Готовятся к традиционному слету и "моржи" в Парке Дружбы народов. 19 января пройдет ежегодный фестиваль "Моржи фест".

В Национальном музее архитектуры и быта "Пирогово" на Крещение тоже пройдут народные гуляния.  Утром в старинной церкви Архистратига Михаила проведут Литургию и освятят воду, а весь день гостей будут развлекать выступлениями народных коллективов.

В парке "Киевская Русь" Крещенские гуляния пройдут 18-19 января. В программе – средневековая мистерия, вертеп, игры, забавы и зажигательные хороводы.

В парке "Мамаева Слобода" планируются купания, борьба за "Орданский Орден" (вырезанный изо льда крест), песни и танцы у костра. Обещают также сжигание на костре дидухов, "Вождение козы" и символическое "изгнание Кути" с участием фольклорных коллективов.

Укргидрометцентр сообщает, что 19 января в Киеве будет небольшой мороз, ночью температура опустится до -10 С0, а днем будет -3…-5 С0. В столице будет солнечно и без осадков.