$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главред газеты "Вести": СБУ изъяла сервера издания

Главред газеты "Вести": СБУ изъяла сервера издания Руководство издания связывает обыск с материалами о нынешней власти, напечатанных на страницах газеты
Фото: news.bigmir.net
Против издания "Вести" открыто уголовное производство по факту посягательства на территориальную целостность Украины, заявил главный редактор газеты Игорь Гужва.

Служба безопасности Украины вывезла из офиса издания "Вести" сервера. Об этом в своем Facebook сообщил главред газеты Игорь Гужва.

"Сегодня, в четверг в 11.00, в редакцию газеты "Вести" на улице Жилянской ворвались люди, представившиеся работниками СБУ. Журналистов не пускают на работу. Тех сотрудников редакции, которые были на месте в момент захвата помещения, удерживают в здании и не дают говорить по мобильным телефонам. Кроме того, изымаются сервера, на которых находится сайт vesti.ua, из-за чего сайт не работает (сейчас мы его переносим на новую площадку)", – написал журналист.

Гужва связывает действия СБУ с публикацией в СМИ статьи о дочери главы спецслужбы Валентина Наливайченко.

"После публикации о квартире дочери Наливайченко в Нью-Йорке СБУ захватила редакцию газеты "Вести". Деятельность редакции полностью парализована", – отметил главный редактор.

Позже Гужва опубликовал новое сообщение, в котором отметил, что против издания открыто уголовное производство по статье 110 (посягательство на территориальную целостность).

"Посягательство это СБУ увидела в нескольких статьях, которые выходили в журнале "Репортер" (две в апреле, одна в июле). Речь идет о статьях "Махновское состояние", "Славянско-пролетарская республика" и "Хунта! Предали! Долой!", – сообщил Гужва.

Издание Корреспондент.net сообщает, что к заблокированным в офисе журналистам приехали депутаты-регионалы Елена Бондаренко и Николай Левченко.

0d732ae8e92de7ab25f811ab57ce8af49caa33d4_10 Фото: korrespondent.net

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

5 июля около 50 человек в балаклавах и с палками в руках напали на офис газеты "Вести" и несколько минут крушили фасад здания, окна и двери редакции.

Ранее налоговая милиция совместно с Госфинмониторингом Украины заблокировала счета ООО "Вести Масс-Медиа" и его директора Игоря Гужвы.