$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Налоговая заблокировала счета холдинга "Вести" и его директора Гужвы

Налоговая заблокировала счета холдинга "Вести" и его директора Гужвы "Вести" будут судить по трем статьям уголовного кодекса
Фото: 062.ua
На счет ежедневных бесплатных "Вестей" от фиктивного предприятия поступили 93,6 млн грн, которые потом легализировали.

Налоговая милиция совместно с Госфинмониторингом Украины заблокировала счета ООО "Вести Масс-Медиа" и его директора Игоря Гужвы. Об этом сообщает "Телекритика" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Досудебным расследованием установлено, что на счет ООО "Вести Масс-Медиа" от фиктивного предприятия поступили денежные средства на сумму 93,6 млн грн, которые в дальнейшем были легализованы. Кроме этого, в схеме легализации денежных средств использовались личные счета директора ООО "Вести Масс-Медиа" Игоря Гужвы.

По словам источника, на счет Игоря Гужвы зачислены денежные средства от ряда компаний в качестве оплаты за "ценные бумаги" на общую сумму 277,8 млн грн. Часть полученных средств в сумме 54,1 млн грн была снята наличными. У Гужвы якобы отсутствуют задекларированные доходы для проведения таких операций.

Информацию подтвердила секретарь СНБО Виктория Сюмар в Facebook.

"Способ финансирования "бесплатной" газеты оказался, мягко скажем, сомнительно легальным. Проверки и обыски продолжаются. Речь идет не о свободе слова, речь идет исключительно об отмывании грязных денег "семьи" и причастного к ней Курченко, счета которых заблокированы в большинстве цивилизованных стран. Зачем Курченко переводил миллионы гривен ежемесячно на "бесплатную" газету – вопрос риторический. Суммы, которые фигурируют в деле и которые тратились на инструмент обработки массового сознания, впечатляют", – написала Сюмар.

Заведено уголовное дело по факту совершения правонарушений группой юридических и физических лиц по статьям Уголовного кодекса Украины ч.3 ст.212 "Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)", ч.2 ст.205 "Фиктивное предпринимательство", ч.3 ст.209 "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем".