$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Махницкий: По факту разворовывания бюджетных средств прокуроры начали 563 уголовных производства

Махницкий: По факту разворовывания бюджетных средств прокуроры начали 563 уголовных производства К ответственности привлечено более 2,5 тысячи должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления
Фото: lifedon.com.ua

В каждом пятом начатом деле обвинительные акты уже направлены в суд, сообщил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

По состоянию на 20 мая Генпрокуратура Украины ведет 563 производства по результатам обнаруженных нарушений в бюджетной сфере. Об этом во время расширенного заседания коллегии по состоянию соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств заявил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий, сообщает пресс-служба ведомства.

"Прокурорами по результатам выявленных нарушений законодательства в бюджетной сфере в текущем году начато 563 уголовных производства, в каждом пятом – обвинительные акты направлены в суд", – отметил Махницкий. 

Что или кто стоит за ночным заявлением Ахметова?

Ранее он заявлял, что поиск и возвращение в Украину похищенных прошлой властью активов — это одна из важнейших задач всей правоохранительной системы нашей страны.

Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением бывшими руководителями Национального банка. В период с 2010 по 2012 год Национальный банк Украины возглавлял Сергей Арбузов, который на данный момент объявлен в международный розыск.

В начале мая генеральный прокурор Великобритании Доминик Грив сообщил о намерении направить в Украину представителя прокуратуры для помощи в поиске средств, предположительно выведенных из страны правительством беглого экс-президента Виктора Януковича.

Олег Махницкий заявил, что Виктор Янукович украл в Украине больше ста миллиардов долларов. Как минимум $32 млрд в начале года на грузовиках вывезли в Россию, уверен Махницкий. Генпрокурор считает, что именно благодаря этим деньгам финансируется сепаратизм на востоке Украины.