$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главврач Александровской больницы: Ожидаем повышения заболеваемости COVID-19 в разы через две – три недели

Главврач Александровской больницы: Ожидаем повышения заболеваемости COVID-19 в разы через две – три недели Антоненко: Мы видим не слишком ответственное поведение соотечественников
Фото: Lyudmila Antonenko / Facebook

Сейчас в Александровской больнице находится 37 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, четверо из них – в тяжелом, а двое – в крайне тяжелом состоянии, рассказала главный врач больницы Людмила Антоненко.

Людмила Антоненко, главный врач киевской Александровской больницы, где лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией COVID-19, прогнозирует, что через две – три недели в Украине существенно увеличится количество больных.

Александровская больница – базовая для приема пациентов с коронавирусом в Киеве. 

"Мы отслеживаем новости Украины и мира, видим не слишком ответственное поведение соотечественников, поэтому, как ни прискорбно, ожидаем повышения заболеваемости в разы через две – три недели", – написала она в Facebook 1 апреля. 

Сейчас в больнице находится 37 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 (у 28 из них – воспаление легких), еще 25 человек ждут результатов анализов, 11 человек уже выписали после выздоровления. 

Четверо больных – в тяжелом состоянии, они находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии, еще два пациента подключены к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), их состояние медики оценивают как крайне тяжелое. 

"По нашим собственным наблюдениям, у пациентов обычно наблюдается двухволновое течение болезни: сначала повышается температура тела, это длится двое – трое суток, затем происходит улучшение состояния (до четырех суток), после чего появляется кашель, а пневмония развивается не ранее пятого – седьмого дня заболевания. Больных беспокоит сухой кашель, боли в горле, выраженный астено-вегетативный синдром. При рентгенографии не всегда есть изменения, а на КТ легких диагностируется пневмония. Чаще пневмония двухсторонняя, полисегментарная", – охарактеризовала Антоненко основные симптомы заболевания и течение болезни. 

Особая группа риска – пациенты с сахарным диабетом, гипертонической болезнью и избыточным весом, отметила она. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 2 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 952 тыс., из них более 202 тыс. выздоровели, а 48 320 человек умерли.

В Украине, по информации Минздрава на 10.00 2 апреля, коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена у 804 человек, из них 13 вылечились, а 20 скончались. По данным киевских властей, диагноз COVID-19 подтвержден у 161 жителя города, из которых 12 уже вылечились, а один погиб.

В Минздраве сообщили, что почти у всех умерших от COVID-19 в Украине были тяжелые сопутствующие заболевания