$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гордон: Если третий Майдан случится, это разнесет страну

Гордон: Если третий Майдан случится, это разнесет страну Гордон: Я против массовых протестов. Столько оружия на руках! 
Фото: Gordonua.com

Политика украинских властей может закончиться массовыми протестами, но такой поворот событий может только навредить стране, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон в эфире телеканала "112 Украина" высказал мнение, что украинские власти не прислушиваются к гражданам, что в итоге может привести к новым протестам. 

При этом журналист подчеркнул, что новая революция может только навредить стране. 

"Знаете, как у нас в стране происходит? "А давайте поднимем тарифы на газ!" Подняли. "Ну что, нормально, съели? Тогда давай еще". "Что, опять съели? Ты смотри, терпеливые, давай еще". И это съели! И так будет продолжаться, пока тех, кто повышает, не подведет чувство меры, и люди действительно повыходят на улицы. Но я против этого. Столько оружия на руках! Не дай бог! Если третий Майдан случится, это разнесет страну вдребезги", – сказал Гордон. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Первый Майдан, получивший название Оранжевая революция, состоялся в конце 2004 года из-за фальсификаций на выборах. Во втором туре голосования на президентских выборах, который прошел 21 ноября 2004 года, по данным Центризбиркома, победу одержал премьер-министр Виктор Янукович, а оппозиционер Виктор Ющенко занял второе место. Эти результаты отличались от данных экзит-поллов, в стране начались массовые протесты, в которых участвовало несколько миллионов человек. В итоге 26 декабря состоялся повторный второй тур выборов, и президентом стал Ющенко.

Второй Майдан начался в конце ноября 2013 года после отказа украинских властей подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Протесты продолжались до конца февраля 2014 года и закончились бегством президента Виктора Януковича. В том же году в стране прошли досрочные выборы, главой государства был избран Петр Порошенко. Во время протестов по всей стране погибло более 100 человек.

Согласно данным опроса, который в августе провели Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центр Разумкова, 64% респондентов заявили, что они не готовы участвовать в новых массовых протестах, 24% поддержали бы такие протесты.