$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Одессе запретили купаться и ловить рыбу во всех водоемах из-за угрозы инфекций

В Одессе запретили купаться и ловить рыбу во всех водоемах из-за угрозы инфекций Уровень загрязнения создает реальную угрозу жизни и здоровью людей – горсовет
Фото: Одеса. Офіційно / Telegram
В Одессе санитарные службы нашли в воде возбудителей инфекционных болезней. Об этом 17 июня сообщил Одесский городской совет.

По результатам лабораторных исследований Одесского областного центра контроля и профилактики болезней за последнюю неделю выявлены несколько видов сальмонеллы, ротавирусов и холероподобных вибрионов.

"Кроме того, индекс ЛКП (лактозоположительные кишечные палочки) значительно превышает нормативные требования. Наличие всех перечисленных биологических патогенов в воде открытых водоемов Одесской области, в частности Черном море, Белгород-Днестровском лимане и реке Дунай, создает реальную угрозу жизни и здоровью населения", – говорится в сообщении.

В связи с этим Одесский горсовет объявил запрет на купание в море, вылов рыбы и морепродуктов в море и пресных водоемах. Там также призвали не употреблять морепродукты неизвестного происхождения.

Контекст

13 июня горсовет сообщил, что пробы морской воды в районе Одессы показали превышение в ней норм содержания загрязняющих веществ и резкое падение солености. В отобранных 10 июня пробах морской воды возбудителя холеры и холероподобных вибрионов еще не было.

После подрыва ГЭС к одесскому побережью прибивает обломки домов, мусор, животных, а также мины. Также, по данным экологов, в Черном море начинается мор рыбы.