$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На пляжи Одесской области из-под Херсона выносит обломки домов, мусор и животных

На пляжи Одесской области из-под Херсона выносит обломки домов, мусор и животных Из-за подрыва ГЭС к берегам Одессы и других городов начало выносить мусор, фрагменты домов и мебели
Фото: Думская. Новости. Война в Украине / Telegram

Потоки воды, вызванные разрушением плотины Каховской ГЭС в Херсонской области, вышли в Черное море и достигли Одесской области. В итоге на берега и пляжи волны выносят смытые части домов, мусор, бытовую технику и мебель, написало "Радио Свобода"

Соответствующие фото 9 июня опубликовала "Думская"Издание отметило, что одесский берег усеян вырванными из плавней небольшими деревьями, кустами, подводной растительностью. Из всего этого на горячий песок в поисках спасения выпрыгивают жабы и мыши.

Также водой принесло большое количество элементов мебели: диванные подушки, тумбочки, доски. Течение приносит даже крыши домов и утеплитель с фасадов.

На побережье Черноморска вынесло фрагмент уличного туалета, видео опубликовала "Думская".

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко обнародовал видео, как к берегу Одессы принесло кусок кровли дома.

"Думская" также показала видео с каркасом здания, плывущим по морю. Видео сняли в Одесской области, возле села Новая Дофиновка.

Течением уносит даже животных. К берегу Одессы прибило небольшой островок из растений, на котором оказался олень, сообщила "Думская". А в Григорьевке Одесской области спасли собаку, которая приплыла на доске, вероятно, из Херсонской области. 

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, как заявили в "Укргидроэнерго",  восстановлению она не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок.

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках). На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по предварительной информации, выполнила 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота. 

"Укргидроэнерго" сообщила 9 июня, что уровень воды в Каховском водохранилище продолжает снижаться. За сутки он упал на метр, а с утра 6 июня – на 4,7 м.