$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Уровень воды в Каховском водохранилище продолжает снижаться и за сутки упал на метр – "Укргидроэнерго"

Уровень воды в Каховском водохранилище продолжает снижаться и за сутки упал на метр – "Укргидроэнерго" После подрыва Каховской ГЭС уровень воды в водохранилище упал уже на 4,7 м
Фото: ЕРА
Уровень воды в Каховском водохранилище продолжает снижаться, проинформировала утром 9 июня пресс-служба "Укргидроэнерго".

"По состоянию на 8.00 9 июня уровень Каховского водохранилища в районе Никополя [Запорожской области] составляет 11,74 м. За сутки уровень воды в Каховском водохранилище снизился еще на метр. А с утра 6 июня уровень воды упал в общей сложности уже на 4,7 м", – говорится в сообщении.  

В "Укргидроэнерго" рассказали, что сейчас под водой находится большая часть станции. 

"Земляная вставка между шлюзом и станцией тоже под водой и продолжает разрушаться. Гидроэлектростанции "Укргидроэнерго" продолжают максимально аккумулировать воду в верхних водохранилищах Днепра. Это необходимо для того, чтобы иметь летний запас для экологических пробелов по окончании срабатывания Каховского водохранилища", – добавили авторы сообщения. 

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго",  восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

Зеленский заявил, что по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС тоже принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по предварительной информации, выполнила 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России.

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.