$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

РФ выделила $6 млн на кампанию по дезинформации о подрыве Каховской ГЭС – ГУР Минобороны Украины

РФ выделила $6 млн на кампанию по дезинформации о подрыве Каховской ГЭС – ГУР Минобороны Украины В результате подрыва россиянами дамбы затопленными оказались десятки населенных пунктов
Фото: EPA
Российские оккупанты выделили около $6 млн на информационную кампанию по дискредитации украинского военно-политического руководства и возложению вины за подрыв Каховской ГЭС на Украину. Об этом 9 июня сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины в Telegram.

"Совместными усилиями разведывательного сообщества Украины была получена информация, что российское агентство социального проектирования запустило новый этап кампании по дискредитации украинского военного командования и государственных деятелей. В ее рамках подготовлена серия провокативных материалов, которые, по замыслу авторов, должны переложить на Украину ответственность за подрыв дамбы Каховской ГЭС и создать предпосылки политического кризиса",  – говорится в сообщении.

По данным ГУР, подготовленные заголовки публикаций носят "кликбейтный" характер и содержат прямые обвинения в адрес военно-политического руководства, в частности президента Украины Владимира Зеленского: "Взрыв дамбы должен "смыть" Зеленского", "Так не доставайся ты никому! Отчаявшись добиться успеха в возможном наступлении, Зеленский перешел к тактике выжженной земли, но направленной против своего народа" и другие. Под каждым материалом будут размещаться комментарии из фейковых аккаунтов, якобы от имени украинских и иностранных читателей. Они должны создать впечатление живой дискуссии и привлечь к обсуждению реальных пользователей сети, отметили в разведке.

"Имеющийся бюджет проекта составляет около $6 млн с возможностью дальнейшего увеличения", – сообщили в пресс-службе.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго",  восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

Зеленский заявил, что по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

9 июня Служба безопасности Украины опубликовала перехват разговоров российских оккупантов, который подтверждает, что Каховскую ГЭС подорвали россияне.