$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одессе исключают "даже потенциальную угрозу" заражения водопровода из-за разрушения Каховской ГЭС

В Одессе исключают "даже потенциальную угрозу" заражения водопровода из-за разрушения Каховской ГЭС Bодопроводная вода в Одессе соответствует всем санитарным требованиям к питьевой воде – горсовет
Фото: Филиал "Инфоксводоканал" / Facebook
В Одессе опровергли слухи о заражении питьевой воды после разрушения россиянами Каховской ГЭС в Херсонской области. Водозабор в городе не связан ни с Днепром, ни с Черным морем, заявил 9 июня горсовет в Telegram.

Власти утверждают, что оснований для паники нет, а информация о возможности заражения воды холерой не соответствует действительности.

"Источник водоснабжения города не имеет отношения ни к морской воде, ни к водному бассейну Днепра, что исключает даже потенциальную угрозу загрязнения водопроводной воды в результате теракта на Каховской ГЭС. Подразделения "Инфоксводоканала" обеспечены необходимым запасом реагентов и работают в штатном режиме с соблюдением всех технологических требований", – говорится в сообщении.

Одесские власти утверждают, что технология очистки воды, применяемая в городе, позволяет устранять возбудителей любых кишечных заболеваний. 

"На всех этапах водоподготовки по более чем 55 показателям круглосуточно осуществляется лабораторный контроль. Сотрудники предприятия проверяют не только речную воду на содержание загрязнителей, но и питьевую воду в сети в разных локациях города. Кроме "Инфоксводоканала", параллельный лабораторный контроль осуществляет и государственная санитарная служба. Согласно результатам последних исследований, водопроводная вода в Одессе соответствует всем санитарным требованиям к питьевой воде", – подытожили в горсовете.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго",  восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС тоже принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по предварительной информации, выполнила 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота. В "Энергоатоме" заверили, что в пруду-охладителе ЗАЭС пока достаточно воды для обеспечения нужд станции.

"Укргидроэнерго" сообщила 9 июня, что уровень воды в Каховском водохранилище продолжает снижаться. За сутки он упал на метр, а с утра 6 июня – на 4,7 м.