$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Собака на доске, ондатра в порту. Истории спасения животных, которых море принесло к побережью в Одесской области после подрыва Каховской ГЭС

Собака на доске, ондатра в порту. Истории спасения животных, которых море принесло к побережью в Одесской области после подрыва Каховской ГЭС Собаку передали волонтерам и доставили в ветеринарную клинику
Фото: Общественная организация "Animal SOS Odessa" / Facebook
9 июня общественная организация Animal SOS Odessa сообщила о спасении собаки, которую прибило к берегу.

Животное, как видно на видео, опубликованном организацией, приплыло на доске, находившейся среди мусора – вероятно, принесенного волнами из Днепра после подрыва оккупантами Каховской ГЭС.

Еще одно видео с этой собакой опубликовали в одесском закрытом Telegram-канале, там видно, что выбраться из воды животному, плывущему на доске, помогал мужчина, который зашел в воду. В посте указано, что собаку, вероятно, приплывшую из Херсонской области, спасли в селе Григорьевка Одесской области. 

В Animal SOS сообщили, что собаку к ним привезли вчера вечером, сейчас животное находится в ветеринарной клинике. 

Последствия паводка, произошедшего в результате подрыва Каховской ГЭС, вынесло на черноморское побережье Одесской области, информировало 8 июня оперативное командование "Юг" и публиковало видео с дрона, на котором видны плавающие в море мусор и другие предметы.

Эта собака – не единственное животное, которого волны принесли в регион. В акватории порта Пивденный нашли детеныша выдры, писала в Facebook пользовательница Светлана Компаниец. Она рассказала, что "работники порта выловили животное сачком, ополоснули пресной водой, просятся в одесский зоопарк", и опубликовала видео, на котором показано, как ловили выдру и как потом животное купалось в пресной воде. 

Директор одесского зоопарка Игорь Беляков в комментариях к посту женщины написал, что заберет малыша выдры. Через несколько часов он уточнил, что речь о детеныше ондатры и что животное уже в одесском зоопарке. 

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ. 

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец. По состоянию на утро 9 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 11,74 м и в целом упал почти на 5 м.