$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кроме 205-й бригады армии РФ, к подрыву Каховской ГЭС были привлечены отдельные спецгруппы – ГУР Минобороны

Кроме 205-й бригады армии РФ, к подрыву Каховской ГЭС были привлечены отдельные спецгруппы – ГУР Минобороны По словам Юсова, спецгруппы армии страны-агрессора были задействованы и на этапе закладки взрывчатки, и на этапе подрыва ГЭС
Фото: Military Media Center / Telegram
Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в комментарии "Суспільному" подтвердил информацию о том, что 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России причастна к подрыву Каховской ГЭС.

Ранее об этом с уточнением, что речь идет о предварительной информации, говорил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. 

"Это правда, – отметил Юсов. – Но, кроме соответствующих подразделений, были привлечены отдельные спецгруппы. И на этапе закладки, и на этапе подрыва". 

Он подчеркнул, что речь о целенаправленном подрыве станции.

"О случайности речь не идет – это целенаправленный подрыв изнутри. Была заложена взрывчатка. Сейчас СБУ совместно с другими органами осуществляет производство", – добавил Юсов. 

Служба безопасности Украины обнародовала сегодня перехват разговора двух оккупантов, подтверждающий, что дамбу подорвали россияне

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС тоже принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. 

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец. По состоянию на утро 9 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 11,74 м и в целом упал почти на 5 м