$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский поговорил с премьером Нидерландов, среди тем – предстоящий "Рамштайн", ситуация на фронте и подрыв Россией Каховской ГЭС

Зеленский поговорил с премьером Нидерландов, среди тем – предстоящий "Рамштайн", ситуация на фронте и подрыв Россией Каховской ГЭС Зеленский и Рютте скоординировали позиции перед очередной встречей в формате "Рамштайн"
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский 9 июня провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, проинформировала пресс-служба главы Украинского государства.

Согласно релизу, Зеленский рассказал Рютте о последствиях подрыва Россией Каховской ГЭС и ситуации в пострадавших регионах, а также поблагодарил за гуманитарную помощь Нидерландов – страна отправляет в Украину спасательные лодки, насосы, фильтры для воды, полевые госпитали и другое оборудование. 

Также Зеленский рассказал Рютте о ситуации на фронте. 

"Обсудили продолжение сотрудничества в области безопасности, в частности по подготовке украинских пилотов и усилению воздушного щита Украины. Скоординировали позиции перед очередной встречей в формате "Рамштайн". Отметил окончательное решение нидерландского Верховного суда передать "скифское золото" Украине. Нидерланды подтвердили свое лидерство по защите международного права. Спасибо за поддержку!" – написал президент Украины в Telegram по итогам разговора. 

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Министр обороны Украин Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущее, 12-е, заседание состоялось 25 мая. На нем обсуждали создание авиационной коалиции, укрепление украинской противовоздушной обороны, усиление "бронетанкового кулака", ремонт и производство военной техники, рассказывал Резников. 

Следующая встреча в формате "Рамштайн" состоится 15 июня