$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГСЧС разрешили проверять школы, детские сады и торговые центры

ГСЧС разрешили проверять школы, детские сады и торговые центры Госслужба по чрезвычайным ситуациям частично выведена из-под действия моратория на проверки малого и среднего бизнеса
Фото: dsns.gov.ua

Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям разрешили проверять детские сады, школы, торгово-развлекательные центры, а также объекты и предприятия с высокой степенью риска.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) проводит проверки детских садов, школ, торгово-развлекательных центров, а также объектов и предприятий с высокой степенью риска в соответствии с годовым планом-графиком. Об этом сообщил представитель ГСЧС Александр Чикрыгин. Видео обнародовано на YouTube-канале ведомства. 

Он напомнил, что 18 декабря 2017 года правительство утвердило постановление №1104, которым определен ряд органов, на которые не распространяется действие закона о моратории на проверки малого и среднего бизнеса. К ним относится и ГСЧС.

Так, службе разрешено осуществлять государственный надзор за заведениями оздоровления и отдыха детей, учреждениями дошкольного образования, общего среднего, профессионального и специализированного образования, а также субъектами хозяйствования с высокой степенью риска .

"На сегодняшний день все субъекты хозяйствования, их объекты, в том числе и торгово-развлекательные комплексы, которые можно отнести к высокой степени риска, проверяются в соответствии с утвержденным летним планом-графиком, который есть на сайте ГСЧС", – отметил Чикрыгин.

Мораторий на проверки бизнеса действует в Украине с 2014 года. Последний раз его продлевали в декабре 2017 года. В феврале 2018-го правительство сняло запрет на проверку аптек

После пожара в ТРЦ в российском Кемерово, жертвами которого стали 64 человека, мэр Киева поручил обследовать все торгово-развлекательные комплексы столицы на соответствие нормам пожарной безопасности.