$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госпогранслужба заявила, что охраняет границу в Закарпатье в полном объеме

Госпогранслужба заявила, что охраняет границу в Закарпатье в полном объеме ГПСУ утверждает, что граница под контролем
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

По информации Государственной пограничной службы Украины, ведется работа по возвращению в государственную собственность частных земельных участков в Закарпатье, которые расположены в непосредственной близости к границе.

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) в полном объеме охраняет границу с Венгрией в Закарпатье, где пограничная зона проходит близко к частным земельным участкам. Об этом заявили сегодня на сайте ведомства.

"Госпогранслужба предпринимает все действенные меры, чтобы вернуть в государственную собственность земельные участки, расположенные вдоль линии государственной границы. На сегодняшний день вернули в государственную собственность 34 земельных участка общей площадью более 132 гектаров", – сказано в сообщении.

В ГПСУ отметили, что в ряде случаев возвращения земли в госсобственность приходится добиваться в судах.

В частности, Мукачевский пограничный отряд совместно с военной прокуратурой обжаловал в суде решение о передаче в долгосрочную аренду почти 90 га земель, расположенных в непосредственной близости от границы. Дело назначено к рассмотрению.

13 октября главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что 150-километровый участок границы между Украиной и Венгрией является частным, и пограничники не могут там проехать из-за ослепления светом и стрельбы из зарегистрированного оружия.