Найем об акции в Будапеште о "самоопределении Закарпатья": Это даже не намек на посягательство на нашу территорию, а чистый сепаратизм


Участники акции в Будапеште о "самоопределении Закарпатья" мало отличаются от среднестатистического россиянина, уверенного, что ради защиты русскоязычного населения "можно пойти и на небольшую аннексию", отметил нардеп Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.
Акция сторонников "самоопределения Закарпатья", которая проходит в Будапеште, свидетельствует о том, что Венгрия "переходит грань". Об этом в Facebook заявил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.
"Я не дипломат, поэтому скажу как есть: это даже не намек на посягательство на нашу территорию, а чистый сепаратизм. Честно говоря, участники этой акции мало чем отличаются от среднестатистического россиянина, уверенного, что ради защиты русскоязычного населения можно пойти и на небольшую аннексию", – написал он.
По его словам, "наши соседи переходят грань политической вежливости, пользуясь нашей временной слабостью – войной на востоке".
"Это нож в спину в трудную минуту. Не говоря уже о том, что посягательство на мой любимый город в стране – Ужгород", – заявил нардеп.
Найем обратил внимание, что Закарпатская область – единственная в Западной Украине, где у регионалов была традиционно высокая поддержка.
"Это просто факт, никаких намеков", – написал он.
Сегодня под посольством Украины в Венгрии проходит акция "Самоопределение для Закарпатья". Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп отметила, что Министерство иностранных дел Украины было против мероприятия, так как его организаторы заявили, что они "за самоопределения Закарпатья и за свободу для русинских, польских, болгарских, румынских, армянских национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины", а также "выражают протест против варварства путчистов, захвативших в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев".
5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу. Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.
Беспокойство по поводу языковой статьи в законе, помимо Венгрии, выразили Молдова, Польша, Россия, Болгария и Греция.
26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".
9 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в Ужгороде, что украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По его словам, закон исключает возможность деятельности венгерских школ в Украине и отбирает право учиться на родном языке у школьников средних и старших классов.
Согласно переписи населения 2001 года, в Украине проживают более 150 тыс. венгров, большинство из них – в Закарпатской области.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 октября, 18.27
Политика
13 октября, 18.19
Политика
Украина будет Украиной только тогда, когда будет сильной и станет европейским Израилем
13 октября, 14.33
Блоги
Сийярто заявил, что Венгрия расценивает украинский закон об образовании как нож в спину
13 октября, 09.17
Политика
12 октября, 21.32
Происшествия
Климкин: Закон "Об образовании" не направлен против какого-либо меньшинства
12 октября, 20.31
Политика
12 октября, 13.50
Политика
12 октября, 13.29
Политика
12 октября, 12.35
Политика
12 октября, 12.05
Политика
12 октября, 10.52
Политика
Климкин: Венгров в Украине ограничивает не закон "Об образовании", а незнание украинского языка
11 октября, 21.38
Политика
11 октября, 19.46
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар