$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Госсанэпидемслужба: В Украине максимально циркулирует новый вирус гриппа А "Гонконг"

Госсанэпидемслужба: В Украине максимально циркулирует новый вирус гриппа А "Гонконг" В Госсанэпидемслужбе отметили, что грипп H2N2 "Гонконг" больше всего поражает детей и пожилых людей
Фото: ЕРА

Исполняющий обязанности начальника Государственной санитарно-эпидемиологической службы Киева Олег Рубан отметил, что циркулирующий в настоящее время в Украине новый вирус гриппа А "Гонконг" H2N2 больше всего поражает детей и пожилых людей.

В настоящее время в Киеве и по всей Украине фиксируется максимальная циркуляция нового для страны гриппа H2N2 "Гонконг". Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы Киева Олег Рубан в  комментарии УНН.

"Максимально циркулирует на сегодняшний день в городе Киеве и по всей Украине, как и прогнозировалось, новый вирус гриппа А "Гонконг" H2N2, с которым ни разу не встречались ни киевляне, ни украинцы вообще. Мы фиксируем максимальную циркуляцию данного штамма, еще есть вирус гриппа В, вирус гриппа H1N1, но его больше всего. Там обычные симптомы как и при другом гриппе, но группа риска для данного гриппа – это дети до трех лет, прежде всего, до одного года, и пожилые люди старше 65 лет", – отметил он.

По словам Рубана, ситуация на сегодняшний день ежедневно мониторится медиками, и за прошедшую неделю зафиксировано превышение эпидпорога в Киеве всего на 4%.

"Что касается показателей заболеваемости, то ежедневно регистрируется около 6 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ, и это полностью соответствует сезонным показателям, но есть негативные показатели – увеличение заболеваемости среди организованных коллективов. Это детские коллективы – дошкольные учреждения, школы, лицеи, там идет повышение уровня заболеваемости, поэтому необходимо внедрять отдельные по группам ограничительные меры именно в школах и учебных заведениях", – сказал он.

Рубан уточнил, что по городу Киеву наибольшие показатели заболеваемости среди детского населения до 14 лет в Днепровском, Дарницком, Деснянском районах, где расположено много школ.

Он добавил, что властью Киева введен с понедельника ежедневный мониторинг состояния здоровья детей, которые находятся в школах, за температурным режимом в общеобразовательных учреждениях. Рубан подчеркнул, что при выявлении больных детей их изолируют и при необходимости оказывают медицинскую помощь.

В Министерстве здравоохранения Украины сообщали, что, по состоянию на 6 декабря, уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями превышает эпидемический порог в пяти областях Украины и городе Киеве.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 20162017 годов в Украине будут циркулировать три штамма гриппа: "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен".

Штамм A/H1N1 "Калифорния" был обнаружен в 2009 году и является разновидностью свиного гриппа. Вирус опасен развитием синусита в тяжелой форме, возникновением воспалительных процессов в мозговых оболочках. Без своевременного обращения к врачу может привести к более серьезным осложнениям, в том числе летальному исходу. Этим штаммом украинцы болеют уже несколько лет.

Штамм A/H3N2 "Гонконг" – новый для Украины. Может вызвать целый ряд осложнений: у взрослого человека – пневмонию, бронхит и даже обострения бронхиальной астмы, у пожилых людей – обострение сердечно-сосудистых болезней, в некоторых случаях возможны даже летальные исходы. Также чувствительны к вирусу дети в возрасте до шести лет.

"Брисбен" – штамм группы В. Он наименее опасный, никаких серьезных осложнений не вызывает.

В прошлом эпидсезоне, по данным Минздрава Украины, от гриппа умерли 364 человекаиз них у 80,9% был определен вирус гриппа типа А/H1N1.