$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман поручил развивать украинский раздел "Википедии"

Гройсман поручил развивать украинский раздел "Википедии" Гройсман поручил развивать украинскую "Википедию"
Фото: rada.gov.ua

Премьер Владимир Гройсман предложил размещать в украинском разделе "Википедии" научные статьи, а также внести в школьные программы по некоторым предметам изменения для использования онлайн-энциклопедии.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил органам исполнительной власти в 2017 году провести мероприятия для развития украиноязычного раздела "Википедии", сообщает пресс-служба правительства.

Как отмечается, по инициативе общественности Гройсман предложил внести изменения в учебные программы по информатике, географии, истории и литературе для учеников старших классов относительно использования украинского раздела "Википедии", а также предусмотреть возможность подготовки студентами материалов и проведения конкурса по размещению в "Википедии" научных работ.

Кроме того, премьер поручил содействовать проведению украинской части международного конкурса "Вики любит памятники".

Онлайн-энциклопедия "Википедия" работает с января 2001 года. Сейчас в ней 292 языковых раздела. В украинском сегменте энциклопедии, по данным пресс-службы правительства, – 650 тыс. статей (16-е место по количеству статей среди всех разделов).