$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Википедия" запустила флешмоб по написанию украиноязычных статей

"Википедия" запустила флешмоб по написанию украиноязычных статей К 12-летию украиноязычной "Википедии" старотовал флешмоб по написанию статей на украинском языке
Фото: mincult.kmu.gov.ua
Цель проведения флешмоба – распространение информации об Украине.

К 12-летию украиноязычной "Википедии" общественная организация "Викимедиа Украина" и Министерство культуры Украины инициировали проведение всеукраинского флешмоба по написанию статей на украинском языке. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

По данным ведомства, в течение трех дней, с 29 по 31 января, каждый желающий может приобщиться к вики-флешмобу и создать или отредактировать минимум одну полезную украиноязычную статью.

"Таким образом, самая русскоязычная интернет-энциклопедия, которая сегодня насчитывает более 600 тыс. статей, может значительно расшириться. Цель проведения флешмоба – не только обеспечение свободного доступа каждому человеку ко всей сумме знаний человечества, но и распространение информации об Украине", – говорится в сообщении.

В Минкульте добавили, что в рамках проведения акции к флешмобу уже присоединились и создали новые статьи научные сотрудники Национального заповедника "София Киевская", Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр", Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы", Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" , Национального музея народной архитектуры и быта Украины (Пирогово), Национального музея истории Украины во Второй мировой войне и Национального музея литературы Украины.

"30 января, с 11.00 до 12.00, в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике будет проходить проект Wiki Takes Lavra, посвященный памятникам заповедника и вики-флешмобу. В течение часа участники вики-флешмоба могут фотографировать достопримечательности Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и загрузить их в "Википедии", – уточняется в сообщении.

Украиноязычная "Википедия" вышла на первое место в мире по темпам роста популярности в марте 2013 года По состоянию на 30 января украинский раздел "Википедии" содержит 615 535 статей различной тематики.

Материалы по теме