$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Википедия" отказалась удалять статью о наркотиках по требованию Роскомнадзора

"Википедия" отказалась удалять статью о наркотиках по требованию Роскомнадзора "Википедия" отказалась удалять статью по требованию российского регулятора
Фото: Gordonua.com
Исполнительный директор "Викимедии РУ", которая занимается поддержкой "Википедии" в России, Станислав Козловский заявил, что статья о чарасе, к которой у регулятора есть претензии, представляет собой достаточно "академический текст".

Онлайн-энциклопедия "Википедия" не планирует удалять статью о способах приготовления наркосодержащего вещества, чего потребовала российская федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Об этом в комментарии РБК рассказал исполнительный директор "Викимедии РУ" (занимается поддержкой "Википедии" в России) Станислав Козловский.

По его словам, решение об удалении статьи принимают участники "Википедии". В ходе обсуждения этого вопроса большинство проголосовало против.

При этом он подчеркнул, что после того, как какая-либо из статей энциклопедии привлекает внимание надзорных органов, она "дописывается и уточняется". Козловский сказал, что информация в статье, к которой возникли претензии Роскомнадзора, взята из научных источников и представляет собой достаточно "академический текст".

Козловский уточнил, что Роскомнадзор требует удалить статью "Чарас". В ней сказано, что это наркотическое вещество считается самым сильным психотропным продуктом из конопли. В статье содержится информация о сборе, приготовлении и употреблении чараса.

Представитель "Википедии" отметил, что ранее в реестр запрещенных сайтов попадали и другие статьи "Википедии", в том числе о наркотиках, которые также не были удалены. Но, подчеркнул он, раньше Роскомнадзор "не позволял себе публичных угроз".

"Видимо, они приняли решение блокировать "Википедию", – сказал он, добавив, что в случае блокировки энциклопедия объяснит читателям, как обойти ограничения.

Роскомнадзор потребовал от "Википедии" удалить статью, ссылаясь на информацию Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. В случае невыполнения требования регулятор пригрозил ресурсу блокировкой по всей России. В заявлении Роскомнадзора не уточнялось, о какой именно статье интернет-энциклопедии идет речь.

Российская "Википедия" входит в десятку самых крупных языковых разделов энциклопедии. По состоянию на август 2015 года в ней насчитывается 1,2 млн статей различной тематики. По данному показателю она занимает седьмое место среди всех языковых разделов "Википедии".