$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гроза в начале мая. Синоптики спрогнозировали погоду до конца недели: в Украину идут дожди

Гроза в начале мая. Синоптики спрогнозировали погоду до конца недели: в Украину идут дожди С четверга по субботу дожди прольются по всей Украине, но в воскресенье синоптики обещают солнце
Фото: depositphotos.com

В среду, 5 мая, в Украине ожидается теплая погода, однако потом несколько дней будут лить дожди. Об этом сообщила на своей странице в Facebook синоптик Наталья Диденко.

"Ближайшая ночь все никак не захочет отпускать от себя заморозки, как в наших песнях казак девушку, однако днем ночной холод прогонят комфортные максимальные +15...+20 °С", – написала она

Синоптик предупредила о порывистом ветре, преимущественно юго-западного направления, и объяснила, что из-за антициклона Trudi, который зашел в Украину, осадков 5 мая не будет в большинстве областей. Но это не касается запада страны, где завтра ожидаются дожди с грозами. К вечеру осадки доберутся до Винницкой области.

Согласно прогнозу Диденко, в Киеве 5 мая днем будет солнечно и до +20 °С, хотя и с порывистым ветром, ночью температура упадет до +2...+5 °С.

По данным Укргидрометцентра, во второй половине недели в Украине пройдут дожди. Так, в ночь на четверг, 6 мая, дождливо будет на западе, севере и в центре страны. Днем осадки ожидаются в Киевской, Черниговской, Сумской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях, на юге возможны грозы. Температура воздуха днем составит +14...+18 °С, на востоке до +22 °С, а ночью +6...+10 °С.

В пятницу, 7 мая, грозы с дождем прольются на западе страны, возможны дожди на севере, в центре и местами на юге. Осадки синоптики не прогнозируют лишь в восточных областях и в Крыму.

Скриншот: meteo.gov.ua Скриншот: meteo.gov.ua

В субботу, 8 мая, грозовые дожди переместятся в центральные, восточные и южные регионы Украины. К тому же в большинстве областей немного снизится температура – до +10...+15 °С, на востоке отметки термометров задержатся у показателя +20 °С.

В воскресенье, 9 мая, Укргидрометцентр прогнозирует преимущественно солнечную погоду с небольшой облачностью на всей территории страны. Теплее всего будет на западе — +17...+21 °С, в остальных областях +12...+17 °С.

Скриншот: meteo.gov.ua Скриншот: meteo.gov.ua

Контекст

26 апреля отдельные регионы Украины внезапно засыпало снегом. Его наблюдали жители Киевской, Полтавской, Черниговской, Черкасской и других областей.

Выпавший в ряде регионов Украины снег не принесет вреда урожаю, сообщила руководитель отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

На Пасху синоптики обещали украинцам теплую погоду и дожди.