$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В оккупированной Ялте отменяют почасовую подачу воды благодаря снегу

В оккупированной Ялте отменяют почасовую подачу воды благодаря снегу С мая по октябрь в Ялте оккупационные власти обещают подавать воду круглосуточно
Фото: depositphotos.com
Ялта переходит с почасовой подачи воды на круглосуточную благодаря тому, что растаял снег и пополнились водохранилища. Об этом глава ялтинской "администрации" Янина Павленко написала в Facebook.

"На сегодняшний день после того, как сошел снег, имеем 15 млн 999 тыс. м³ воды. В идеале было бы 20, но и этот объем позволяет нам перевести Ялту на безграфиковый режим. Принимаем такое решение!" – написала Павленко.

Она отметила, что с мая по октябрь воду будут подавать круглосуточно. С 1 октября, в зависимости от погоды и осадков, решение могут изменить.

Контекст

Ограничение подачи воды оккупационные власти Ялты ввели в декабре 2020 года – воду давали по три часа утром и три часа вечером. Уровень наполнения двух водохранилищ региона тогда опустился до исторического минимума – 17% от общего объема.

В Симферополе такой график ввели еще в сентябре

Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему, но, как сообщали эксперты изданию "Крым.Реалии", эта информация не соответствует действительности. По данным СМИ, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.

В августе 2018 года после выбросов в атмосферу в районе завода "Крымский титан" оккупационная власть связалась с руководством Херсонской области и просила воду якобы для покрытия кислотонакопителя завода. Украинские власти проверили версию о кислотонакопителе и выяснили, что он не является источником выбросов. Воду Крыму не дали.

В июне 2019 года экс-постпред президента Украины в АРК Борис Бабин заявил, что оккупанты предлагали взятки за восстановление водоснабжения в Крым.

В сентябре начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко говорил, что подавать воду с материковой Украины в Крым технически невозможно.

Председатель бюджетного комитета Верховной Рады, нардеп от "Слуги народа" Юрий Аристов сообщил журналистам программы "Схемы" ("Радіо Свобода"), вышедшей в эфир 30 января 2020 года, что украинские власти рассматривали идею продавать воду в Крым. Представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич в ответ заявил, что Украина не намерена возобновлять подачу воды в Крым до деоккупации полуострова.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что поставки пресной воды с материковой части Украины в аннексированный Крым возможны только в случае гуманитарной катастрофы на полуострове.

В конце 2020 года Аксенов заявил, что опреснение воды станет возможным минимум через несколько лет, но позднее признал, что "другого пути нет".

10 марта 2021 года глава подконтрольного Кремлю парламента Крыма Владимир Константинов заявлял, что "власти" Крыма готовятся подать в отношении Украины иск за "водную блокаду" после перекрытия Северо-Крымского канала. По словам Константинова, среди ответчиков будут глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и экс-вице-премьер Автономной Республики Крым Андрей Сенченко. Ущерб от "водной блокады" полуострова предварительно оценили в $19,4 млрд.

В начале апреля оккупационные власти полуострова заявили, что запасов воды в водохранилищах Симферополя хватит на четыре месяца.