$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Подавать воду с материковой Украины в Крым технически невозможно – начальник управления Северо-Крымского канала

Подавать воду с материковой Украины в Крым технически невозможно – начальник управления Северо-Крымского канала Дамба на Северо-Крымском канале по состоянию на август 2019 года не достроена на 7%
Фото: ru.krymr.com

Дамба на Северо-Крымском канале неподалеку от административной границы оккупированного Крыма с Херсонской областью до сих пор не достроена, поэтому вода с материковой Украины на полуостров не пойдет, сказал начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко.

Подавать днепровскую воду с материковой Украины в аннексированный Крым на данный момент технически невозможно. Об этом 7 сентября изданию "Крым.Реалии" сказал начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко.

"Технически сейчас подавать воду невозможно. Поскольку дамба не сдана в эксплуатацию. Просто она застопорена. В таком положении вода не пойдет. Ни при каких обстоятельствах", – сказал Шевченко.

Издание отмечает, что дамба на Северо-Крымском канале неподалеку от административной границы оккупированного Крыма с Херсонской областью не достроена на 7%, строительные работы остановлены с 2016 года из-за отсутствия финансирования.

Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему, но, как сообщали эксперты изданию "Крым.Реалии", эта информация не соответствует действительности. По данным СМИ, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.

В августе 2018 года после выбросов в атмосферу в районе завода "Крымский титан" оккупационная власть связалась с руководством Херсонской области и просила воду якобы для покрытия кислотонакопителя завода. Украинские власти проверили версию о кислотонакопителе и выяснили, что он не является источником выбросов. Воду Крыму не дали.

В июне 2019 года экс-постпред президента Украины в АРК Борис Бабин заявил, что оккупанты предлагали взятки за восстановление водоснабжения в Крым.