$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В оккупированном Крыму неизвестные разграбили участок Северо-Крымского канала

В оккупированном Крыму неизвестные разграбили участок Северо-Крымского канала Местные "власти" пока публично не реагировали на разрушение фрагмента канала
Фото: ru.krymr.com

На участке Северо-Крымского канала, соединяющего главное русло Днепра с оккупированным Крымом, неизвестные вывезли плиты, которыми были выложены стенки, а также разрушили перекрытия.

В Крыму неизвестные разрушили фрагмент отводного канала, предназначенного для водоснабжения населенных пунктов Сакского и Раздольненского районов и являющегося частью инфраструктуры Северо-Крымского канала, сообщает 7 июня "Крым.Реалии".

Отмечается, что неподалеку от поселка Новоселовское на участке канала длинной около 300 м неизвестные вывезли плиты, которыми были выложены стенки, а также разрушили перекрытия.

Жители Новоселовского не исключают, что плиты могли использовать для частных нужд при строительстве, сообщает "Крым.Реалии".

Фото: ru.krymr.com Фото: ru.krymr.com

Местные "власти" пока публично не реагировали на разрушение фрагмента канала.

Северо-Крымский канал был построен 1961–1971 годах для обеспечения водой маловодных территорий Херсонской области и Крыма с забором воды из специально построенного в нижнем течении Днепра Каховского водохранилища.

Украина через этот канал обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему, но как сообщали эксперты изданию "Крым.Реалии", эта информация не соответствует действительности. По данным издания, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.

В августе 2018 года после выбросов в атмосферу в районе завода "Крымский титан" оккупационная власть связалась с руководством Херсонской области и просила воду якобы для покрытия кислотонакопителя завода. Украинские власти проверили версию о кислотонакопителе и выяснили, что он не является источником выбросов. Воду Крыму не дали.

Видео: ru.krymr.com