На въезде в Крым ФСБ задерживала крымскую татарку – Чубаров


Задержанная российскими силовиками на въезде в оккупированный Крым крымская татарка ехала навестить родителей, которые находятся у нее на содержании, отметил глава Меджлиса, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.
На въезде в Крым российские силовики задержали крымскую татарку, которая проживает в Сакском районе полуострова. Об этом 25 мая в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.
"Около 10 утра на контрольно-пропускном пункте "Каланчак" при въезде в оккупированный Крым российские ФСБшники задержали крымскую татарку Валиджанову и до настоящего времени ее допрашивают. О задержанной известно лишь то, что ей около 40 лет, проживает в городе Саки (или в Сакском районе), работает в Турции и на ее содержании старые родители, которые живут в Крыму и которых она приехала навестить", – написал он.
Позже в комментариях под постом Чубаров сообщил, что задержанную отпустили. Подробностей он не привел.
Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Чубаров заявил, что Меджлис готов предоставить Зеленскому информацию об украинских политзаключенных
25 мая, 09.17
События
20 мая, 23.27
События
16 мая, 20.00
События
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар