$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чубаров заявил, что Меджлис готов предоставить Зеленскому информацию об украинских политзаключенных

Чубаров заявил, что Меджлис готов предоставить Зеленскому информацию об украинских политзаключенных Чубаров: Пока сигналов по Крыму от Зеленского не было
Фото: Олег Федонюк

Президент Украины Владимир Зеленский не сможет обходить стороной вопрос Крыма и крымских татар, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, он предположил, что администрация нового президента пока изучает, с чего начать.

Меджлис крымскотатарского народа готов предоставить президенту Украины Владимиру Зеленскому информацию, необходимую для освобождения украинских политзаключенных, которые удерживаются в России и аннексированном Крыму. Об этом 24 мая в комментарии изданию "Крым.Реалии" рассказал глава Меджлиса, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"Мы готовы максимально поделиться своими представлениями, что до этого было сделано, что делается, и самое главное – что необходимо сделать. Будет такое пожелание со стороны президента – мы это сделаем. Пока еще таких сигналов о том, что сядем и поговорим по Крыму, не было", – отметил он.

Чубаров подчеркнул, что президент Украины не сможет обходить стороной вопрос Крыма и крымских татар.

"Президент, который поставит себе цель восстанавливать территориальную целостность Украины, президент, чьи действия будут направлены на обеспечение прав во временно оккупированном Крыму, не может обойти Крым и крымскотатарскую проблему", – считает глава Меджлиса.

По его мнению, администрация нового президента "судя по всему, пока изучает, с чего начать".

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины

В своей инаугурационной речи президент заявил о необходимости возвращения не только оккупированных территорий, но и проживающих там людей.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.