$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"На протяжении жизни я пытался сделать все, чтобы украинцы улыбались. Следующие пять лет сделаю все, чтобы не плакали". Инаугурационная речь президента Зеленского. Полный текст

"На протяжении жизни я пытался сделать все, чтобы украинцы улыбались. Следующие пять лет сделаю все, чтобы не плакали". Инаугурационная речь президента Зеленского. Полный текст 20 мая 2019 года. Шестой президент Украины Владимир Зеленский во время инаугурации в зале Верховной Рады
Фото: president.gov.ua

20 мая в зале Верховной Рады состоялась инаугурация президента Владимира Зеленского. Во время выступления новый глава государства заявил о роспуске парламента, а также отметил, что его первым заданием станет прекращение огня на Донбассе и освобождение пленных. Кроме того, президент призвал народных депутатов немедленно проголосовать за новый избирательный кодекс с открытыми списками, за снятие депутатской неприкосновенности и за закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение. "ГОРДОН" публикует полный текст инаугурационной речи президента Владимира Зеленского.

Я обращаюсь ко всем украинцам на планете: вы нам очень нужны! Сувениров из-за границы не нужно, привезите нам свои знания, опыт и ментальные ценности

Дорогие украинцы! После победы на выборах мой шестилетний сын сказал: "Па-а-ап, я по телевизору видел, говорят, что Зеленский – президент. Получается, что я тоже президент?" И тогда это прозвучало, как шутка детская. Но впоследствии я понял, что на самом деле это истина. Потому что каждый из нас – президент. Не 73%, которые за меня голосовали, а все 100% украинцев! Это не моя, это наша общая победа! И это наш общий шанс, за который мы несем общую ответственность.

И только что не только я принимал присягу. Каждый из нас – каждый из нас! – положил руку на Конституцию. И каждый из нас клялся на верность Украине. Представьте себе громкие заголовки: "Президент не платит налоги", "Президент в нетрезвом состоянии промчался на красный свет", "Президент потихоньку ворует, потому что все так делают"... Вы согласны, что это позор? Вот почему, вот что я имею в виду, когда говорю, что каждый из нас – президент.

С сегодняшнего дня каждый из нас несет ответственность за Украину, которую мы оставляем своим детям. Каждый из нас на своем месте сможет сделать все для развития Украины. Европейская страна начинается с каждого. Да, мы выбрали путь в Европу. Но Европа – не где-то там!.. Европа – она вот здесь (показывает на голову), и когда Европа будет вот здесь – она будет вот здесь (показывает на весь зал Верховной Рады). Она будет в Украине.

И это наша общая мечта. Но у нас есть и общая боль. Каждый из нас погиб на Донбассе. Каждый день мы теряем каждого из нас. И каждый из нас – переселенец. Те, кто потерял свой дом. И те, кто открыл двери собственного дома, разделив эту боль. И каждый из нас гастарбайтер, да, те, кто не нашел себя дома, а нашел заработок на чужбине. Те, кто в борьбе с бедностью вынужден терять собственное достоинство. Но мы это все преодолеем, потому что каждый из нас украинец.

12. Фото: president.gov.ua

Мы все украинцы! Не существует больших или малых, правильных или неправильных. Все – украинцы! От Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя, во Львове, Харькове, Донецке, Днепре и Одессе – мы все украинцы! И мы должны быть едины, ведь только тогда мы сильны.

И сегодня я обращаюсь ко всем украинцам в мире: нас 65 миллионов. Да, не удивляйтесь: нас 65 миллионов! Тех, кого родила украинская земля, украинцев в Европе и Азии, в Северной и Южной Америке, в Австралии и в Африке. Я обращаюсь ко всем украинцам на планете: вы нам очень нужны! Всем, кто готов строить новую, сильную и успешную Украину, я с радостью предоставлю украинское гражданство. Вы должны ехать в Украину не в гости, а домой. Мы ждем вас.

Сувениров из-за границы не нужно, привезите, пожалуйста, нам свои знания, свой опыт и ментальные ценности. Все это поможет нам начать новую эпоху. Скептики скажут, это фантастика, это невозможно. А может, это и есть наша национальная идея: объединившись, сделать невозможное, вопреки всему! Вспомните, пожалуйста, сборную Исландии по футболу на чемпионате Европы, когда дантист, режиссер, пилот, студент и уборщик сражались и защищали честь своей страны. И сделали это, хотя никто не верил. И это наш путь. Мы должны стать исландцами в футболе, израильтянами в обороне родной земли, японцами в технологиях, швейцарцами в умении счастливо жить друг с другом, несмотря на любые разногласия.

Я готов терять свою популярность, рейтинги, без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир. Не теряя наши территории! Никогда!

И наша самая первая задача – прекращение огня на Донбассе! (Громкие аплодисменты в зале парламента).

Меня часто спрашивали: "А на что вы готовы ради прекращения огня?". Странный вопрос. А на что готовы вы, украинцы, ради жизни близких вам людей? На что?! Могу заверить: ради того, чтобы наши герои больше не гибли, я готов на все. И я точно не боюсь принимать сложные решения. Я готов терять свою популярность, свои рейтинги. И если будет нужно, я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир (аплодисменты). Не теряя наши территории! Никогда! (громкие аплодисменты, зал встает).

История несправедлива, это правда. Не мы начали эту войну! Не мы начали! Но нам эту войну заканчивать. И мы готовы. Готовы к диалогу. Но. (Переходит на русский) Я уверен, что первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных.

13_04 Фото: Sergey Dolzhenko / EPA

Наш следующий вызов – это возвращение утраченных территорий. Честно говоря, мне кажется, что эта формулировка не совсем корректна. Ведь невозможно потерять то, что и так наше по праву. И Крым, и Донбасс – это украинская земля. Где мы потеряли не только территории, мы потеряли самое главное – это людей. (Переходит на русский) И сегодня мы просто должны – я уверен, они нас слышат, – возвращать их сознание. Мы потеряли это сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами! Они не чужие, они наши! Они украинцы!

(Реплика Олега Ляшко из зала: "Они понимают украинский язык"). Простите? (Обращаясь к Ляшко) Они понимают украинский язык, да? Спасибо большое. Спасибо, что вы продолжаете делить людей, господин Ляшко (громкие аплодисменты). Потому что украинец, я хочу сказать... Да, мы все украинцы, где бы мы ни жили, потому что украинец – это не в паспорте. Украинец – это здесь, это в сердце. И я точно это знаю. Знаю от бойцов, которые защищают Украину – наших героев, как украиноязычных, так и русскоговорящих.

И я хочу сейчас обратиться к ним: не бывает сильной армии там, где власть не уважает людей, которые отдают жизнь за страну каждый день. И я сделаю все, чтобы вы чувствовали уважение. Это достойное, а главное, стабильное финансовое обеспечение. Это ваши жилищные условия, законные отпуска после выполнения боевых задач, отдых для вас и ваших семей. Нужно не рассказывать о стандартах НАТО, а творить эти стандарты.

"Правительство не решает наших проблем. Правительство и является нашей проблемой"

Безусловно, кроме войны, есть еще очень много бед, которые делают украинцев несчастными. Это шокирующие тарифы, унижающие зарплаты и пенсии, болезненные цены, несуществующие рабочие места. Это медицина, об улучшении которой говорят в основном те, кто никогда не лежал с ребенком в обычной больнице.

Это мифические украинские дороги, которые строятся и ремонтируются только в чьем-то бурном воображении. Позвольте мне сейчас (шум в зале), если вы позволите?.. Спасибо. Позвольте мне процитировать одного американского актера, который стал классным американским президентом: "Правительство не решает наших проблем. Правительство и является нашей проблемой" (смех и аплодисменты в зале) Это просто цитата.

И я не понимаю, честно говоря, наше правительство только разводит руками и говорит: мы ничего не сможем сделать. Это неправда, можете. Вы можете взять лист бумаги, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах. Я думаю, что люди это оценят (к кому-то в зале: какие-то выборочные аплодисменты, я говорю от народа, пожалуйста).

14_04 20 мая 2019 года. Зал Верховной Рады, ложа правительства во время речи президента Зеленского. Видео: UA:Перший / YouTube

И мое избрание доказывает: граждане устали от опытных, системных, надутых политиков, которые за 28 лет создали страну возможностей. Возможностей откатов, потоков, дерибана. Мы построим страну других возможностей, где все равны перед законом. Где есть честные и прозрачные правила игры одни для всех! А для этого к власти должны прийти люди, которые будут служить народу.

И я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих фотографий, не было, пожалуйста, моих портретов, ведь президент – не икона! Не идол! Президент – это не портрет (смех в зале). Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза.

Я распускаю Верховную Раду VIII созыва

Вы знаете, я могу еще много чего сказать, но украинцы хотят не слов, а действий. Поэтому, уважаемые депутаты... (аплодисменты и смех в зале) Вы сами назначили инаугурацию в понедельник, в рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что сегодня вечеринки не будет, будем с вами работать.

А потому я прошу вас принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон по уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс. И сделайте, пожалуйста, открытые списки. А также я прошу вас уволить с должностей главу Службы безопасности Украины, генерального прокурора Украины, министра обороны Украины.

И это далеко не все, что вы можете сделать, но для начала достаточно. У вас на это будет два месяца. (Очень медленно) У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе. Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы. Я распускаю Верховную Раду VIII созыва. Слава Украине!

(После громких аплодисментов в зале) И спасибо вам. То есть это консультации уже прошли, так я понимаю? Хорошо, славно. И напоследок, очень коротко. Дорогой народ, на протяжении своей жизни я старался делать все, чтобы украинцы улыбались. Это – я чувствовал так, сердцем, – это была не только моя работа, правда, это была моя миссия. Следующие пять лет я сделаю все, украинцы, чтобы вы не плакали. Спасибо.

Полное видео-выступление президента Владимира Зеленского. Видео: Громадське Телебачення / YouTube