$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В оккупированном Крыму приняли решение обеспечить водой север полуострова из Тайганского водохранилища

В оккупированном Крыму приняли решение обеспечить водой север полуострова из Тайганского водохранилища Украина прекратила подачу воды в Крым в 2014 году
Фото: visti.ks.ua

"Министр промышленной политики" оккупированного Крыма Андрей Васюта заявил, что в 2019–2020 годах планируется построить водовод, который обеспечит подачу воды на север полуострова.

Оккупационные власти Крыма приняли решение построить водовод для переброски воды из Тайганского водохранилища в Белогорском районе на север полуострова. Об этом сообщил "министр промышленной политики" аннексированного Россией полуострова Андрей Васюта, написало 1 января издание "Крым.Реалии".

"Принято решение о строительстве водовода по переброске воды из Тайганского водохранилища в Белогорском районе. Мы будем работать в 2019-м и, скорее всего, закончим в 2020 году. Это существенным образом обеспечит северный Крым водой", – заявил он.

По словам Васюты, в работе водовода планируется задействовать отсеки Северо-Крымского канала, через который вода до аннексии поступала в Крым из Украины.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему.

В августе 2018 года после выбросов в атмосферу в районе завода "Крымский титан" оккупационная власть связалась с руководством Херсонской области и просила воду якобы для покрытия кислотонакопителя завода. Украинские власти проверили версию о кислотонакопителе и выяснили, что он не является источником выбросов. Воду Крыму не дали.