$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

HeForShe: Украина присоединится к кампании за равенство полов

HeForShe: Украина присоединится к кампании за равенство полов Уотсон является одним из лидеров движения HeForShe
Фото: ЕРА

Кампания HeForShe дает возможность мужчинам присоединиться к женщинам в их борьбе за равенство прав, заявила глава украинского офиса организации "ООН-женщины" Анастасия Дивинская.

Украина присоединится к кампании за равенство полов HeForShe, инициированной организацией "ООН-женщины". Об этом 7 марта в Киеве заявила глава украинского офиса организации Анастасия Дивинская во время пресс-показа фильма "Женщина в плену", сообщает "Укринформ".

Картина отрыла Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA.

"Сегодня вечером мы официально запускаем эту кампанию в Украине", – отметила Дивинская.

Она подчеркнула, что движение HeForShe не является ни женским, ни мужским.

"Это движение солидарности и дает возможность мужчинам присоединиться к женщинам, стать плечом к плечу и продвигать вопросы прав человека, вопросы равенства, чтобы они стали реалиями XXI века", – пояснила представитель ООН.

За четыре года существования движения к нему присоединилось много мужчин – лидеров стран, организаций, руководителей корпораций, в том числе генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и лидеры стран Евросоюза

Одним из вдохновителей движения является британская актриса и общественный деятель, посол доброй воли ООН Эмма Уотсон. Ее речь на вечере по запуску кампании в сентябре 2014 года неоднократно цитировали в СМИ.

Призыв Уотсон бороться за равенство прав женщин и мужчин поддержали ее известные коллеги по цеху: Рассел Кроу, Том Хиддлстон, Бенедикт Камбербэтч, Дуглас Бут и другие.