$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Икона хипстеров и урбанистов". Архитектурное бюро Zaha Hadid проектирует станции метро в Днепре

"Икона хипстеров и урбанистов". Архитектурное бюро Zaha Hadid проектирует станции метро в Днепре Главный архитектор проекта – одесситка Евгения Позигун, которая с 2009 года работает в Zaha Hadid Architects
Фото: zaha-hadid.com
Британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects проектирует три новые станции метрополитена в Днепре – "Театральную", "Центральную" и "Музейную". Информация об этом размещена на сайте бюро.

Проект начался в 2021 году и должен быть завершен в 2025-м.

"Станции, спроектированные Zaha Hadid Architects, свяжут жителей, предприятия, культурные и академические учреждения восточных районов Днепра с центром города и железнодорожным вокзалом Днепр-Главный, – отметили на сайте.

Фото: zaha-hadid.com Фото: zaha-hadid.com

Главным архитектором проекта является одесситка Евгения Позигун, которая с 2009 года работает в британском архитектурном бюро, написал сайт "Хмарочос".

Мэр Днепра Борис Филатов 3 февраля прокомментировал в Facebook сотрудничество города с архитектурным бюро.

"Британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects, икона хипстеров и урбанистов, теперь уже официально заявило, что представит эскизы дизайна трех станций днепровского метро на Всемирной выставке архитекторов", – написал городской голова.

Контекст

Метро в Днепре строилось с 1981-го по 1995 год и состоит из шести станций, это самый короткий подземный маршрут в Европе, пишет "Хмарочос". Строительство было возобновлено в 2017 году. Филатов подписал договор с Zaha Hadid Architects в сентябре 2018 года. После открытия трех новых станций общая протяженность линии достигнет 11 км. Строительство кредитуют Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.