Импорт автомобилей в Украину сократился почти на 50% в 2023 году – Опендатабот


В 2023 году количество ввезенных в Украину автомобилей стало наименьшим за последние три года. К таком выводу пришли аналитики Опендатабот, анализируя статистику.
В 2023 году, по информации Министерства внутренних дел Украины, в Украине зарегистрировано 377 тыс. транспортных средств, ввезенных в страну. Это почти вполовину меньше, чем в 2021 году: тогда в страну ввезли 735,9 тыс. машин, в 2022-м – 534,8 тыс.
Аналитики отмечают, что чаще всего в страну ввозят легковые авто – 73,7%. Мотоциклы занимают чуть более 10%, а грузовики – 9,7%. Средний возраст машин в 2023 году составил 10 лет, это на два года "моложе" прошлогоднего показателя. При этом десятилетние и старше машины – это более половины импорта, самым старым автомобилем, который был куплен и привезен в страну в прошлом году, стала Toyota Supra выпуска 1990 года.
Бензиновые авто остаются самыми востребованными – их доля в импорте составляет 43%, дизельных – 33%. Больше всего нововвезенных авто зарегистрировано в Киеве – 11,5%. В топ-3 попали также Львовская (10%) и Одесская (7,6%) области, сообщает Опендатабот.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар