$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Индия на одной ракете-носителе отправила в космос 104 спутника

Индия на одной ракете-носителе отправила в космос 104 спутника С индийского космодрома взлетела ракета со 104 спутниками на борту
Фото: ЕРА

Большинство иностранных спутников, которые успешно взлетели на индийской ракете-носителе с индийского космодрома, будут работать с изображениями земной поверхности.

Индия обновила мировой рекорд для количества спутников, успешно отправленных на орбиту Земли одной ракетой-носителем. Теперь он составляет 104 аппарата, что намного больше предыдущего рекорда, установленного Россией в 2014 году (37 спутников). Об этом сообщает ВВС.

Рекордный запуск с малыми спутниками на борту был сделан из космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

Сообщается, что большинство спутников – 96 – принадлежит американским компаниям и преимущественно изготовлены для работы с изображениями земной поверхности. Кроме того, в космос улетели аппараты из Израиля, Казахстана, ОАЭ, Швейцарии и Нидерландов.

На орбиту также выведен индийский картографический спутник, способный делать изображения земли с очень высоким разрешением. Эксперты предполагают, что спутник будет использоваться для мониторинга "региональных соперников", то есть Китая и Пакистана.

Отмечается, что правительство Индии увеличило бюджет для своих космических программ, а также объявило о планах отправить миссию на Венеру.